Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Переориентирование рынка. США обвинили в подорожании древесины в России

 Москва. Глава крупнейшего лесопромышленного холдинга Дальнего Востока RFP Group Константин Лашкевич в интервью объяснил причины, по которым выросли цены на пиломатериалы в России, сообщает Lenta.ru.

5186 просмотров 9

Главная из них, по словам бизнесмена, – снижение мировых поставок в Китай и в Азию в целом, в чем виновато подорожание леса в США. Поставщики переориентировались на американский рынок, и китайские компании вынуждены закупать лес дороже.

Сказалось и ухудшение отношений Китая и Австралии, на фоне которого поставки пиломатериалов прекратились. В результате в Азии цены выросли с 300 долларов до 400 долларов за кубометр, и туда идет свободный объем из России. По словам Лашкевича, цены в США упадут, но на российском рынке это скажется далеко не сразу, так как зависимость не стопроцентная.

В июне Ассоциация деревянного домостроения сообщила, что Россия столкнулась с острой нехваткой древесины, порядка 2-2,5 миллиона кубометров, что составляет 30-40 процентов от годового потребления. Из-за этого стоимость деревянного дома с октября прошлого года выросла на 40 процентов.

В том же интервью Лашкевич отметил, что на Дальнем Востоке сокращается количество качественной, пригодной для переработки древесины. По его мнению, спасти ситуацию способно разрешение приватизировать лесные угодья. В этом случае компании могли бы заняться «интенсивным выращиванием леса». Такая схема действует в Новой Зеландии, а в России в нынешнем виде восстанавливать леса нет экономической мотивации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка