Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Стабильность вернётся». Правительство России откажется от регулирования цен на продукты

 Москва. От государственного регулирования цен на еду в России в перспективе откажутся, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. Она пояснила, что с этим «действительно надо заканчивать», пишет Lenta.ru.

6834 просмотра 5

«Как только успокоятся мировые рынки, уйдет непредсказуемость, думаю, что стабильность на внутреннем агропродовольственном рынке вернется. Конечно, регулирование цен – это чрезвычайная мера, которая была принята правительством, и вдолгую этим заниматься никто не хочет», – сказала Абрамченко, отвечая на вопрос о том, будет ли продолжаться соответствующая практика.

Она напомнила, что по закону правительство может заморозить цены в том случае, если в течение 60 дней на конкретные виды товаров они повышаются на 10 процентов и больше.

«По отдельным позициям срок заморозки может составить до 90 дней. Но мы таким правом еще не пользовались», – пояснила вице-премьер.

Абрамченко также прокомментировала намерение правительства добиться снижения цен на овощи. Она объяснила, что в некоторых регионах очень высока торговая надбавка и поэтому цены на полках значительно отличаются от цен у производителя. Именно решением этого вопроса сейчас занимается Минпромторг, пояснила вице-премьер. Торговые сети, по ее словам, должны снижать цены вместе с поставщиками, которые уже начали это делать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка