Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Экономика5 августа 2021

Слезаем с нефтяной иглы. Российские власти начали подготовку к переходу на альтернативные источники энергии

 Москва. Правительство по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина создаст рабочие группы для изучения вариантов адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу – снижению спроса на традиционное топливо на фоне развития альтернативной энергетики, сообщает «Коммерсантъ».

5486 просмотров 2

«Стоит задача определить риски и возможности глобального энергоперехода для российской экономики, оценить сценарии по всем развилкам и выработать оптимальный. Важно обеспечить сбор достоверных данных, координацию ведомств, организаций и экспертов», – рассказал источник.

Решение о создании рабочих групп принималось в июне на фоне планов Китая по борьбе с изменением климата и инициатив ЕС по защите своего рынка от загрязняющих окружающую среду товаров. По словам одного из собеседников издания, за последний месяц в правительстве прошла серия дискуссий в закрытом режиме о подготовке страны к начавшейся перестройке глобальной экономики в направлении низкоуглеродного развития.

По данным РБК, за работу с регионами в рамках энергоперехода, аналитику, регуляторику, зеленое финансирование и частично за международное взаимодействие будет отвечать Минэкономразвития. За научное сопровождение ответственным выбрано Минобрнауки, за реструктуризацию реального сектора – Минпромторг, за реструктуризацию энергетики и водородные проекты – Минэнерго, а за климатические проекты – Минприроды. Помимо этого к работе подключатся МИД и Минприроды.

В середине июля Еврокомиссия опубликовала первые официальные предложения по введению в ЕС трансграничного углеродного регулирования. Оно затронет крупнейших экспортеров, в том числе из России, поставляющих в Евросоюз товары, при производстве которых происходят выбросы парниковых газов. По подсчетам Минэкономики РФ, под вводимый с 2023 года «углеродный налог» попадает российский экспорт металлов, удобрений, электроэнергии и цемента на $7,6 млрд в ценах прошлого года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка