Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика5 декабря 2008

Депутаты согласовали тарифы в уменьшенном варианте

Вчера депутаты на комиссии по экономической политике и хозяйственному развитию рассмотрели тарифы на жилищно-коммунальные услуги на будущий год. Напомним, по данному вопросу состоялось несколько рабочих совещаний, в ходе которых депутаты поставили задачу минимизировать для населения насколько только возможно повышение оплаты за квартиру ввиду сложного экономического положения, сообщает пресс-служба МГСд.

4414 просмотров
Депутаты согласовали тарифы в уменьшенном варианте
Напомним к сведению: существует для наглядности модельная квартира площадью 54 кв.м с тремя проживающими в ней, вот по такой квартире увеличение квартплаты должно было изначально составить 623 рубля, или на 22,7%. Причем в этой сумме примерно 400 рублей – это то, на что муниципалитет не в силах повлиять, т.к. диктуется ростом цен на газ, тепло- и электроэнергию, а остальное так или иначе зависит от местных решений (за исключением все той же энергетической составляющей, которая пусть и в малой доле, но присутствует везде). И депутаты на своих заседаниях по тарифам ставили задачу уменьшить насколько возможно повышение в этой доле. В итоге управление экономики по запросу комиссии уменьшило инвестиционные планы МП «Теплофикация» на 55%, оставив только самое насущное и важное во избежание аварий в зимний период. Депутаты на комиссии признали аргументы и согласовали такие тарифы.
В результате предпринятых шагов удалось немного уменьшить повышение, и изначальная сумма в 623 рубля по модельной квартире превратилась в 576 рублей, или повышение квартплаты с нового года составит 21%. 

Как прокомментировал заседание комиссии ее председатель Игорь Бондяев, решение это непростое, но принимать его надо, т.к. каждый день просрочки стоит бюджету города серьезными затратами, которые никак не предусмотрены. «Мы параллельно с заседанием комиссии ждали выступление В.В. Путина, в частности, как он ответит на вопрос о росте цен на энергоносители, потому что именно это заставляет повышать тарифы на ЖКХ. Считаю, что в своем ответе на этот вопрос он дал надежду на то, что снижение темпов роста возможно. В таком случае мы снова будет пересматривать тарифы, во всяком случае, я на это надеюсь», - добавил он.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка