Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Рейтинг ММК и его владельца пошли в гору после визита Путина

После визита на Южный Урал Премьер-министра Владимира Путина внимание отечественных и зарубежных экспертов все чаще возвращается к двум предприятиям тяжелой промышленности – ОАО ММК и Группе ЧТПЗ...

5703 просмотра 19
Рейтинг ММК и его владельца пошли в гору после визита Путина

Несмотря на то, что взгляд премьера по сути рабочего визита в Челябинск был прикован к трубопрокатному заводу, Магнитогорскому меткомбинату от Владимира Путина тоже досталась пара ласковых слов, после которых позиции предприятия и его владельца Виктора Рашникова значительно улучшились в самых престижных рейтингах.

Рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз по корпоративному кредитному рейтингу ММК (Ва3) и прогноз по рейтингу ММК по национальной шкале (Аа3.ru) со «Стабильного» на «Позитивный».

В сообщении агентства говорится, что решение об изменении прогноза по рейтингу отражает тот факт, что, несмотря на неблагоприятные условия в мире для производителей стали в 2009 г., ММК продемонстрировал стабильные финансовые результаты, доказательством чего являются умеренный уровень долга и стабильно высокая доходность.

Буквально вчера свежий рейтинг опубликовала «Независимая газета», обновившая при помощи экспертов Агентства экономических новостей список самых влиятельных предпринимателей и инвесторов России. Позиции Гендиректора Магнитки Виктора Рашникова в нем также улучшились. Теперь он уверенно входит в группу «Сильное влияние», занимая 25 строчку в рейтинге и уступая всего одну сотую «коэффициента» Президенту «Альфа-банка» Петру Авену и главе РОСНАНО Анатолию Чубайсу. Помимо этих показателей на успехи ММК отреагировал и фондовый рынок: акции Магнитки выросли и на Московской межбанковской, и на Лондонской фондовой биржах.

Напомним, что благодаря пуску «Высоты 239» на ЧТПЗ и «Стана 5000» на ММК, а также соглашению о плотном сотрудничестве между предприятиями, позиции металлургов усилились. И это не мог не отметить Владимир Путин во время своего визита в Челябинск.

Напомним, в приветственном слове к участникам совещания по развитию черной металлургии в России Владимир Путин отметил ММК как яркий пример внедрения инновационных технологий и модернизации производства. Речь шла и о работающем на полную мощность «Стане 5000», и о строящемся на ОАО «ММК» «Стан 2000», основной продукцией которого станет качественный автолист. «Масштаб инвестиций впечатляет. Стоимость комплекса – 53,8 млрд рублей. Я очень надеюсь, что все ваши планы будут реализованы», - подчеркнул Владимир Путин. По мнению председателя правительства, ввод в эксплуатацию стана «2000» послужит толчком к развитию сразу нескольких отраслей, но в особенности – автомобильной. «Особенно это важно для автомобильной промышленности, – отметил Владимир Путин. – Это создаст условия для совершенно другого качества производимой в России автомобильной техники. Это, по сути, новая жизнь для автопрома страны».

Высокая оценка Премьер-министра России тут же дала свои результаты: Владимир Путин уехал, а рейтинги Виктора Рашникова и возглавляемого им предприятия тут же пошли в гору.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк, рашников, путин, рейтинг

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка