Ваш регион

+1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Экономика22 сентября 2021

Виновата засуха в Канаде и США. В России могут подорожать макароны

 Москва. Производители макаронных изделий в России столкнулись с дефицитом твердых сортов пшеницы и с резким ростом цен на сырье и материалы, что может привести к существенному увеличению стоимости конечной продукции. Об этом заявили участники круглого стола, посвященного ситуации на рынке, сообщает Lenta.ru.

5439 просмотров 8

Так, Валерий Покорняк, владелец холдинга «Алтан», управляющего «Поспелихинской макаронной фабрикой» в Алтайском крае, рассказал, что цена на пшеницу твердых сортов на протяжении восьми месяцев до недавнего времени держалась на уровне 28 тысяч рублей за тонну. При этом в последние полторы-две недели вышла на уровень 32-38 тысяч рублей.

По словам Покорняка, в целом сейчас мировые цены на зерно резко «рванули вверх из-за засухи в Канаде и США», что привело к повышенному спросу на пшеницу. Генеральный директор ОАО «Экстра М» Лоренцо Трашинелли, в свою очередь, отметил, что из-за резкого роста цен у производителей макарон «наступает паника», многие работают на старых запасах.

Кроме того, производители отметили рост затрат на комплектующие, цены на некоторые из них увеличились на 100-250 процентов. Коммерческий директор отдела продаж ЗАО «Байсад» Лариса Левина подтвердила, что рынок материалов с октября прошлого года повысился местами и на 200 процентов.

Ранее доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Елена Воронкова предупредила, что до конца года подорожают овощи и фрукты, большая часть которых будет поступать по импорту. Что касается непродовольственных товаров, то больше всего подорожает электроника.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка