Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Экономика28 сентября 2021

Полный провал альтернативной энергетики. Цены на газ в Европе достигли исторического максимума в $1 тыс.

 Москва. Цены на газ в Европе обновили исторический рекорд. В ходе торгов на бирже ICE стоимость топлива поднималась более чем на 12 % – до €85,8 за МВт⋅ч, или $1,03 тыс. за 1 тыс. кубометров. Значение стало самым высоким за все время наблюдений, сообщает агентство RT.

4984 просмотра 19

С начала сентября газ в Европе подорожал почти на 70 %. Наблюдаемая динамика во многом связана с истощением запасов топлива в странах региона. Таким мнением в разговоре с RT поделился эксперт информационно-аналитического центра компании Hamilton Антон Гринштейн.

«Потребление топлива в Европе резко возросло из-за морозной зимы и аномальных весенних холодов. Кроме того, свою роль сыграло жаркое лето, когда также наблюдался повышенный расход энергии на кондиционирование», – пояснил Гринштейн.

В настоящий момент хранилища газа в странах ЕС и Великобритании суммарно заполнены только на 74 %, тогда как ровно год назад значение было вблизи отметки 95 %. При этом, например, в Германии сейчас резервы составляют около 66 %, а в Нидерландах и Австрии – 55 % и 52 % соответственно. Такие данные приводит Ассоциация газовой инфраструктуры Европы (GIE).

Более того, нехватка газа в регионе продолжает усиливаться, отмечает заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова. По ее словам, это вызвано тем, что крупные поставщики сжиженного природного газа (СПГ) постепенно перенаправляют свои грузовые потоки в Азию.

«Рост спроса и цен на газ в Китае и странах Юго-Восточной Азии привел к тому, что поставщикам СПГ выгоднее экспортировать газ не в Европу, а именно в азиатские государства. Не помогают и США, поскольку американским компаниям также удобнее продавать топливо не европейским партнерам, а странам Азии, где цены сейчас доходят до $1,5–2 тыс. за 1 тыс. кубометров», – пояснила Мильчакова.

По ее словам, текущее положение дел свидетельствует о «полном провале» альтернативной энергетики в Европе. Речь идет о заявленном ранее переходе стран региона к использованию возобновляемых источников энергии и отказе от угля.

«На фоне засухи и безветренной погоды этим летом европейские ветровые электростанции выработали намного меньше электроэнергии, чем ожидалось, а солнечных электростанций пока недостаточно, чтобы восполнить дефицит газа. При этом в ряде стран ЕС из экологических соображений были закрыты угольные и атомные электростанции. Сейчас же Европа, позабыв про зеленую энергетику, уже рассчитывает на уголь», – подчеркнула Наталья Мильчакова.

Как полагают опрошенные RT специалисты, стабилизировать ситуацию с ценами на газ в Европе мог бы запуск «Северного потока–2». Впрочем, первые поставки топлива по трубопроводу могут начаться не ранее 2022 года, об этом говорил глава российского МИД Сергей Лавров.

Таким образом, по мнению Антона Гринштейна, Европа подойдет к новому отопительному сезону с дефицитом природного газа в хранилищах. При этом цены на топливо будут оставаться неустойчивыми в обозримой перспективе, считает аналитик. По его мнению, до конца 2021 года котировки еще могут незначительно скорректироваться – до $800-850 за 1 тыс. кубометров. Вместе с тем, согласно оценке Натальи Мильчаковой, при негативном сценарии стоимость газа способна вырасти до $1,2 тыс. за 1 тыс. кубометров.

Текущее положение дел рискует ударить не только по европейским энергетическим компаниям, но и по конечным потребителям в регионе. Такую точку зрения в беседе с RT выразил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

«Ряд энергетических компаний в Европе отказываются от обязательств по поставкам сырья промышленным предприятиям и прекращают деятельность. В Великобритании таких организаций уже семь, а накануне о разрыве контрактов со своими клиентами объявила компания Deutsche Energiepool в Германии. Эти тенденции говорят о возможности энергетического кризиса в Европе уже этой зимой», – считает Деев.

По мнению экспертов, ситуация может обернуться чередой банкротств среди европейских поставщиков энергоресурсов. Наряду с этим уже сейчас в регионе наблюдается рекордный рост цен на уголь и нефть, что в совокупности ведет к ускорению инфляции в Европе.

«Соответственно, Европейскому центробанку и регуляторам стран, не входящих в еврозону, придется ужесточать монетарную политику раньше, чем планировалось. Возможно, речь пойдет о преждевременном сворачивании стимулирующих мер, что будет негативно воспринято бедными слоями европейского населения. Так что не исключены и новые политические потрясения», – предположила Наталья Мильчакова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка