Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Экономика8 декабря 2008

Индия подозревает металлургов России в демпинговом сговоре

Индия может закрыть свой рынок для экспортеров стальной продукции. Власти страны начали масштабное антидемпинговое расследование, в том числе против трех российских компаний. Отечественным металлургам это грозит серьезными потерями в условиях отсутствия платежеспособности внутреннего рынка, ведь Индия — одна из немногих стран, где, несмотря на мировой кризис, сохраняется высокий спрос на металлы.

4666 просмотров
Индия подозревает металлургов России в демпинговом сговоре
В пятницу индийские власти начали антидемпинговое расследование в отношении горячекатаной стали, экспортируемой из России, сообщило РИА РБК со ссылкой на Минэкономразвития. Оно затронет таких производителей, как Новолипецкий и Магнитогорский меткомбинаты, а также «Северсталь». Инициаторы расследования — индийские компании JSW Steel, Essar Steel и Ispat Industries. Аналогичные действия проводятся и в отношении производителей стали из других стран — Индонезии, Ирана, Китая, Казахстана, Малайзии, Румынии, Саудовской Аравии, Таиланда, Турции, Украины, ЮАР, Южной Кореи и Японии.
В МЭР РБК daily сообщили, что индийская сторона имеет право инициировать расследования, дабы уравновесить возможности внутренних производителей и импортеров. Эти меры направлены против недобросовестной конкуренции, но индийцам еще предстоит доказать факт демпинга. Российские производители проинформированы, заверяют чиновники. Заинтересованные российские компании должны направить в адрес директората департамента торговли Индии информацию в виде ответов на разосланный вопросник до 7 января 2008 года. В самих российских компаниях от комментариев пока воздержались. В 1998 году аналогичное расследование в отношении НЛМК, ММК и «Северстали» закончилось введением пошлин, которые действовали до 2004 года.
Индия не главный, но перспективный рынок сбыта для российских меткомпаний. По данным Министерства торговли Индии, торговый оборот между нашими странами в 2007 году составил 5 млрд долл. Основная экспортная продукция России: чугун, сталь, коксующийся уголь. «В Индии потребление стали на душу населения составляет всего 47 кг, тогда как в развитых странах этот показатель 300—400 кг», — говорит аналитик ИК «Метрополь» Максим Худалов. При этом в условиях падения спроса на сталь во всем мире в Индии он сохранился. А в октябре Индия впервые в своей истории обошла Россию по объемам производства стали: в России зафиксировано падение на 27,1%, до 4,514 млн т, а в Индии металлургическое производство выросло на 3,8%, до 4,805 млн т. Сейчас внутренние цены Индии на горячекатаный прокат составляют 650—700 долл. за тонну, что на 5—10% выше среднемировой.
Российские металлурги серьезно пострадают, если один за другим начнут закрываться экспортные рынки. «В отсутствие платежеспособности внутреннего рынка экспорт — единственная возможность зарабатывать хоть что-то. Цены упали, но они [зарубежные страны] хотя бы платят», — говорит РБК daily источник в одной из меткомпаний.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

rbcdaily.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка