Ваш регион

-3°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Экономика14 ноября 2021

Одна была «родом» из Магнитогорска. Две южноуральские компании обвинили в картельном сговоре

Магнитогорск. Точку в противостоянии двух компаний и антимонопольной службы поставил Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. Он признал правоту УФАС, которая оштрафовала за картельное соглашение ООО «ЭКО Евразия» и ООО «ЛигаСтрой».

8300 просмотров 6

Общий доход участников от незаконных действий составил 65,3 млн рублей. Компании  принимали совместное участие в 5 закупках в 2018 и 2019 годах на поставку зданий сборно-разборного типа.

– Компании согласовывали антиконкурентную стратегию поведения, при которой ООО «ЛигаСтрой» снижало начальную цену на 0,5 %, ООО «ЭКО Евразия» снижало еще на 0,5 %, после чего ООО «ЛигаСтрой» не подавало ценовых предложений и контракт заключался с ООО «ЭКО Евразия». В одной из закупок 2019 года ООО «ЛигаСтрой» не подавало ценовых предложений, в результате чего контракт заключен с ООО «ЭКО Евразия», – рассказали в УФАС.

Антимонопольщики нашли ряд подтверждений своим подозрениям. Так, заявки на участие в закупках подготавливались одним лицом – индивидуальным предпринимателем. В заявках совпадают свойства файлов (автор, дата и время изменения файлов). При этом компании имеют единую инфраструктуру и общих сотрудников.

За сговор  ООО «ЭКО Евразия» оштрафовано на 2 млн рублей, ООО «ЛигаСтрой», зарегистрированное в Магнитогорске, – на 421 тыс. рублей.

Компании попытались обжаловать решение. Однако сначала Арбитражный суд, а потом и Апелляционный признали правомерность решения антимонопольного органа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка