Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Экономика7 декабря 2021

Методология расчёта не раскрывается. ЦБ предложил ввести обязательную сумму возврата денег жертвам мошенников

 Москва. ЦБ предложил обязать банки возвращать деньги тем, кто стал жертвой мошенников, пишет «РИА Новости».

4255 просмотров 5

О планах усовершенствовать механизм возврата сообщил на прошлой неделе директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров. По данным ЦБ, в прошлом квартале объем средств, украденных киберпреступниками, вырос на 18,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил более 3,2 миллиарда рублей. При этом доля возвращенных средств от всего объема похищенного, напротив, резко снизилась: на 5,4 процентного пункта, до 7,7 %.

Среди предложений, которые ЦБ разослал участникам рынка и подлинность которых подтвердили РБК три источника на финансовом рынке, а также представители Росбанка и Альфа-банка, значится введение упрощенного порядка возврата денежных средств пострадавшим от действий мошенников в размере суммы, которую определит Банк России.

Точную методологию расчета этой суммы ЦБ не раскрывает, отмечая лишь, что она будет посчитана исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80-90 % всех случаев социальной инженерии.

Уваров ранее заявлял и о намерении повысить качество «антифрод-процедур» (против мошенничества). По данным РБК, это также будет связано с суммой возврата, которую придется вернуть клиенту банка.

Возврат средств в пределах установленной суммы распространяется на все банки, но если у банка низкий уровень антифрода (механизма по предотвращению хищений), то ему придется вернуть клиенту всю похищенную денежную сумму, даже если она превышает этот размер.

К низкому уровню будут относиться случаи, когда банки не могут выявить операции, совершенные без согласия клиента, несмотря на получение необходимой информации от ЦБ о мошеннических транзакциях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка