Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика9 августа 2010

Строители пожаловались Тефтелеву, а "пострадал" Измалков

Евгений Тефтелев решил помочь строителям: городские власти совместно с представителями крупнейших строительных компаний готовят пакет документов по снижению административных барьеров.

5325 просмотров 3
Строители пожаловались Тефтелеву, а "пострадал" Измалков

О необходимости сведения к минимуму бюрократических, финансовых и прочих издержек, сопровождаемых сегодня любую стройку, говорил в Волгограде Владимир Путин. На совещании премьер поручил каждому субъекту Федерации до конца года подготовить и запустить соответствующую программу.

Встреча Евгения Тефтелева с городскими застройщиками не заставила себя долго ждать, несмотря на то, что ее нарочно «берегли» к Дню строителя. Строители тоже к аудиенции подготовились и рассказали о своих самых наболевших проблемах.

Первое – подключение новостроек к жилищно-коммунальным сетям. Суммы, выставляемые монополистами за воду, тепло и электроэнергию, компании вынуждены перекладывать на плечи горожан, повышая стоимость квадратного метра. Таким образом, цена за «квадрат» увеличивается в среднем по городу на 5 тысяч рублей.

Строители Магнитки предложили следующий механизм: минимизировать суммы затрат на подключение новых домов к системе теплоснабжения, утеплив при этом, любой другой дом, а то и несколько домов советских годов постройки.

Также застройщики высказались за сооружение крышных котельных в жилых домах, работающих на газе. В соседней Оренбургской области, к примеру, это весьма распространенная практика. Учитывая затраты на мини-котельные на стоимости квадратного метра нового жилья это не отразится, но в дальнейшем их эксплуатация обойдется в значительно меньшую сумму.

Не преминули строители нажаловаться на процедуру выдачи разрешений на строительство. Госэкспертизу проектной документации в городе пройти невозможно. В Челябинске же ни один проект не получает одобрения с первого раза. Из-за этого сдвигаются сроки сдачи домов. По мнению строителей, значительно поправить ситуацию может развитие института негосударственной экспертизы.

Застройщики также предложили проводить точечные аукционы на строительство каждого дома, а не только на комплексное освоение микрорайона.

В соответствие с требованиями Градостроительного кодекса до 2012 года должна завершиться разработка документов территориального планирования. Евгений Тефтелев предложил своему заму Валерию Измалкову эту работу ускорить: «Я понимаю, что это затратное мероприятие, но средства нужно изыскивать. Мы должны полностью разобраться с градостроительной документацией, чтобы инвестор получал готовый к строительству участок, без оговорок».

Как сообщает пресс-служба мэрии, в ближайшее время все озвученные строителями предложения будут максимально конкретизированы, после чего Магнитка подготовит пакет антибюрократических мер и направит его в областной центр.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка