Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика28 февраля 2022

Доллар – 106 рублей, евро – 119. ЦБ экстренно поднял ключевую ставку до 20 %

 Москва. Совет директоров Банка России принял решение поднять ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20 процентов годовых. Как пишет Lenta.ru, Центральный банк объясняет повышение кардинальным изменением внешних условий.

5077 просмотров 11

В Центробанке указали, что шаг позволит увеличить ставки по депозитам до того уровня, который может компенсировать «возросшие девальвационные и инфляционные риски». Решение, рассчитывает ЦБ, позволит защитить сбережения граждан от обесценения и поддержит финансовую и ценовую стабильность.

В дальнейшем регулятор намерен руководствоваться оценкой рисков «со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков», а также будет учитывать динамику инфляции. В 16:00 по московскому времени с заявлением по итогам заседания совета директоров выступит глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Тем временем курс доллара в ходе торгов на Московской бирже 28 февраля превысил 100 рублей, курс евро – 113 рублей.

К 11:25 по московскому времени доллар стоил 106,45 рубля, евро – 119,68 рубля.

На открытии торгов в 10:00 курс доллара доходил до 90 рублей, евро до 101,9 рубля в соответствии с установленными на открытии границами ценового коридора. Позднее площадка расширила верхнюю границу.

Финансово-экономический эксперт Александр Трифонов в беседе с Рен-ТВ напомнил, что теперь у банков может остро возникнуть соблазн поучаствовать в спекуляциях с иностранной валютой на фоне санкций и резкого роста доллара и евро.

«Это может резко взвинтить процентные ставки на рынке, увеличить стоимость заимствований для финансовых организаций. Дело в том, что многие банки получают кредиты как от Центробанка, так и в структурах, близких к ЦБ. Для того чтобы не было спекулятивного, бесконтрольного роста процентных ставок, ЦБ увеличивает стоимость рефинансирования таких операций. Банкам будет тяжелее привлекать средства в ЦБ или структурах, близких к ЦБ, по такой высокой ставке – это собьет накал спекулятивных операций».

Аналогичные меры принимались в 2014 году, после аннексии Крыма, когда курс валют также резко вырос.

Повышение ключевой ставки приведет к росту ставок по вкладам и депозитам, что позволит россиянам сохранить свои сбережения и защитить их от инфляции. Однако стоимость обслуживания кредитов также возрастет, в связи с чем многие не смогут позволить себе, например, ипотеку.

Финансовый аналитик Михаил Беляев подтвердил слова своего коллеги и заявил, что ситуация с кредитами действительно осложнится, а коммерческие банки «накинут свой интерес сверху». Однако ждать от банков быстрой реакции не стоит – повышение ставки по вкладам будет не сразу.

«Трудно будет рассуждать о новой ипотеке, новых автокредитах, кредитах на бытовые нужды. Успокаивает, что те договоры, которые заключены, они не пересматриваются, если там нет клаузулы», – отметил он.

Трифонов предупредил, что все эти перемены на финансовом рынке могут привести к росту инфляции, поскольку вырастут издержки предприятий и себестоимость продукции. Это связано с тем, что многие комплектующие получают импортным путем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка