Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Экономика28 марта 2022

«Благотворительностью заниматься не будем». Песков допустил остановку поставок газа в случае отказа Европы от оплаты в рублях

 Москва. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не будет заниматься благотворительностью и поставлять газ Европе бесплатно, если партнеры откажутся платить в рублях. Об этом сообщает Lenta.ru.

7537 просмотров 4

Представитель Кремля отметил, что власти прорабатывают детали поставок газа в недружественные страны за рубли.

«Это не покупка какого-то товара в магазине, где вы покупаете и на кассе расплачиваетесь, поэтому это и поставки, и оплата, и подведение балансов, это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются», – сказал он.

На вопрос, как будет реагировать Москва, если Европа откажется платить в рублях, Песков ответил: «Будем решать вопросы по мере их поступления».

«То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, – это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. Все-таки в нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно», – заключил пресс-секретарь президента.

23 марта Путин поручил перевести оплату за российский газ по действующим контрактам с «недружественными» странами в рубли. После этого представители властей и топ-менеджеры энергетических компаний некоторых стран Европы заявили, что не смогут оплачивать российское топливо рублями.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка