Ваш регион

-10°

утром -11°

днем +3°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Как ответственный заёмщик. Минфин заявил о переходе на рубли при оплате по внешнему долгу

 Москва. Минфин России, несмотря на ужесточение внешних ограничений, продолжит исполнение государственных долговых обязательств, выплаты будут осуществляться в рублях. Об этом пишет РИА «Новости».

4114 просмотров 3

«Решение Минфина США об отказе в продлении лицензии на получение инвесторами платежей по государственному долгу РФ ущемляет в первую очередь права иностранных инвесторов в российские долговые инструменты и подрывают доверие к западной финансовой инфраструктуре», – считают в Минфине РФ.

В сообщении ведомства отмечается, что «Минфин России как ответственный заемщик подтверждает готовность продолжать обслуживание и погашение всех долговых обязательств».

«Принимая во внимание, что отказ в продлении указанной лицензии делает невозможным продолжение обслуживания государственного внешнего долга в долларах США, выплаты будут осуществляться в валюте РФ с возможностью их последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства через Национальный расчетный депозитарий (НРД) в качестве платежного агента», – добавляется там же.

Выплаты держателям еврооблигаций РФ внутри российской учетной инфраструктуры будут осуществляться на их счета в НРД. Выплаты держателям еврооблигаций РФ с использованием иностранных финансовых посредников будут осуществляться на счета типа «С» указанных финансовых посредников в соответствии с положениями Указа президента РФ «О временном порядке исполнения обязательств перед иностранными кредиторами» с последующей возможностью восстановления доступа к указанным средствам для инвесторов, предоставивших НРД документальное подтверждения прав на получение соответствующих выплат.

«Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года, когда России не хватало средств на погашение своих долгов. Сейчас деньги есть, и готовность платить тоже присутствует. На качестве жизни россиян эта искусственно созданная недружественной страной ситуация не отразится», – подчеркнул министр финансов России Антон Силуанов, чьи слова приводятся в сообщении.

Министерство финансов США заявило во вторник, что не продлит лицензию, которая позволяет России обслуживать внешний долг в условиях санкций, после 25 мая.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Информационное агентство «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка