Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Обеспечить интересы отечественных потребителей». Госдума в первом чтении приняла закон о легализации параллельного импорта

 Москва. Госдума приняла в первом чтении законопроект об использовании результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и средств индивидуализации товаров, ввезенных в Россию без согласия правообладателей, то есть путем параллельного импорта. Об этом пишет РИА «Новости».

3852 просмотра 2

Действующее законодательство предоставляет кабмину право в этом году определять перечень товаров или их групп, в отношении которых могут не применяться отдельные положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на РИД, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми эти товары маркированы.

Законопроект, внесенный правительством РФ, устанавливает, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в таких товарах, и средств их индивидуализации, – это не нарушение.

В начале мая вступил в силу приказ Минпромторга России «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса РФ при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории РФ правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия».

Законопроектом, по сути, в дополнение к утвержденному перечню товаров, разрешенных для ввоза на территорию РФ без согласия правообладателей, предлагается также разрешить использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации этих товаров.

Принятие такого закона «позволит обеспечить как интересы отечественных потребителей продукции иностранных компаний, которые покинули российский рынок, так и в целом способствовать развитию российской экономики в условиях санкционной политики, применяемой в отношении РФ недружественными странами», отмечается в заключении профильного комитета Госдумы по экономической политике.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Информационное агентство «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка