Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Спецпроект2 ноября 2012

«Не надо нас дурить, как маленьких!» Украинский сыр опять не прошел проверку

Регион. Специалисты Роспотребнадзора ведут работу по недопущению попадания на прилавки и столы магнитогорцев сыра украинского производства.

6544 просмотра 9
«Не надо нас дурить, как маленьких!» Украинский сыр опять не прошел проверку

Еще в феврале текущего года Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области в адрес магнитогорских предпринимателей было разослано уведомление, в котором было указано, что сыр производителей ЧП КФ «Прометей» (Украина, Черниговская область) и АО «Пирятинский сырзавод» (Украина, Полтавская область) и ООО «Гадячсыр» (Украина, Полтавская область) не соответствуют установленным требованиям Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Было установлено, что производство сыра, поставляемого на территорию России, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства. Предлагалось приостановить оборот на территории региона продукции украинских производителей. При этом сыр, изъятый из оборота, подлежал строгому учету.

В последних числах октября лабораторией Роспотребнадзора было произведено очередное исследование образцов сыра из Украины производства ЧП КФ «Прометей» филиал «Менский Сыр», ООО «Гадячсыр», ЧАО «Пирятинский Сырзавод», ПАО «Дубномолоко» и ООО «Лозовской молочный завод». В результате исследования 15 партий сыра вновь не прошли проверку. Из них три партии - продукция производства ЧП КФ «Прометей» филиал «Менский Сыр» и 12 партий сыра производства ООО «Гадячсыр».

Федеральные СМИ растиражировали резкое высказывание главного государственного санитарного врача России, руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, сделанное в адрес украинских производителей: 

«Не надо дурить нас, как маленьких. Везите и продавайте там, где вы этот сыр сделали»

С учетом того, что до настоящего времени не достигнута договоренность с Министерством экономического развития и торговли Украины о проведении исследования сыров украинскими лабораториями в связи с отсутствием необходимой аккредитации, позволяющей признавать их техническую компетентность, соответствие значительного количества партий украинского сыра действующему в РФ техническому регламенту вызывает сомнение.

Таким образом, магнитогорцам при покупке украинского сыра следует быть особенно внимательными. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области, в свою очередь, ведет работу по обеспечению продовольственной безопасности и недопущению на продовольственные рынки области сыра указанных производителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка