Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект31 августа 2014

Началось в колхозе утро. Курица подорожала, а УФАС оправдывает производителей

Регион. УФАС парирует недовольным: к товарам первой необходимости, за ценами на которые установлен контроль, относится только тушка курицы. А она подорожала якобы ненамного.

8659 просмотров 7
Началось в колхозе утро. Курица подорожала, а УФАС оправдывает производителей

Также в списке находятся говядина и свинина (кроме бескостного мяса), неразделанная мороженая рыба, сливочное масло, питьевое молоко, картофель, белокочанная свежая капуста, репчатый лук, морковь и яблоки, напоминает управление.

По данным УФАС, прирост цен на тушки кур с января 2013 года составил не более 8%, а с 7 августа – не более чем на 6%. По состоянию на 28 августа в торговых сетях Челябинска розничная цена на тушки кур за 1 килограмм составила: ООО «Чебаркульская птица» – 109, 9 рублей, ГК «Здоровая ферма» – 116, 8 рублей.

Заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Семенова отмечает, что 2013 год являлся для птицефабрик Челябинской области одним из самых убыточных. Оптовая цена на куриную тушку составляла в то время порядка 65 рублей, что было ниже ее себестоимости. Экономической нестабильности способствовало вступление России в ВТО и снижение ввозных пошлин на мясо. Сейчас птицефабрики пытаются выйти на уровень рентабельности за счет увеличения отпускной цены.

УФАС отмечает, что изменение цены на продовольствие происходит ежегодно и зависит от многих экономических факторов. Вместе с тем, Семенова заявляет, что введение эмбарго изначально и не предполагало, что цены на продукты будут «заморожены» – они могут меняться, и задача управления – не допустить необоснованного их роста. 

Он пока, если верить УФАС, и не допущен: темпы роста стоимости тушек кур в 2014 году не превышает аналогичных показателей за последние 2 года. А цены все равно ниже, чем в других регионах России. 

УФАС также отмечает, что стоимость кур разнится, и дает совет покупателям – сначала изучите предложения других продавцов и только потом совершайте покупку.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: курица, цена, уфас

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка