Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Спецпроект9 октября 2014

Не бойтесь, они не кусаются. Министерства отчитались о стоимости еды

Регион. В Челябинске состоялось заседание областного штаба по оперативному мониторингу и контролю ситуации на региональных рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

5502 просмотра 4
Не бойтесь, они не кусаются. Министерства отчитались о стоимости еды

Два министерства области – сельского хозяйства и экономического развития – ежедневно мониторят отпускные цены на продукцию производителей сельхозтоваров и 40 позиций основных продуктов питания. Под контролем властей все муниципальные образования региона.

С 20 августа по 2 октября текущего года цены у региональных производителей незначительно выросли на говядину (1,1%) и свинину (1,7%). Отпускные цены снизились на мясо кур (0,5%), молоко сырое (0,65%). Значительно подешевели картофель (27,5%), морковь (5,6%), капуста белокочанная (на 12,2%) – это объясняется сезонностью. Всего в области действуют 111 рынков, на которых продукция местных производителей реализуется без посредников.

Также инспекторы отметили повышение цен на макаронные изделия импортного производства (на 7,7%), на сыры твердые (на 4,6%). Не меняется стоимость тушки кур, относящейся к группе социально значимых товаров, при этом отмечается  рост цен на деликатесную группу товаров из мяса птицы. В связи с завершением летнего сезона началось повышение цен на свежие огурцы и помидоры.

По результатам мониторинга цен и полученной по горячей телефонной линии информации проводятся проверки в торговых сетях. С начала проведения мониторинга на горячую линию, созданную в минсельхозе Челябинской области, поступило 527 звонков. В основном они касались повышения цен на импортную продукцию.

В финале встречи штаб решил увеличить количество проверок в сфере торговли. Теперь проверять обоснованность повышения цен на продовольствие по жалобам населения будут чаще. Также вскоре будет разработано трёхстороннее соглашение о недопущении роста цен на продукты питания. Его подпишут производители продовольствия, представители торговых предприятий и региональной власти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка