Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Спецпроект25 ноября 2014

Не зацикливайтесь на гречке! Замминистра сельского хозяйства опроверг рост цен на все продукты

Регион. Заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Раевский дал пресс-конференцию журналистам. Он ответил на вопросы о прогнозируемых ценах на мясо, молоко и крупы.

5598 просмотров 12
Не зацикливайтесь на гречке! Замминистра сельского хозяйства опроверг рост цен на все продукты

В первую очередь замминистра сообщил, что ажиотаж вокруг гречневой крупы возник на ровном месте. Южноуральские аграрии намолотили 745 тысяч тонн гречки. При том, что потребность в потреблении этой крупы составляет 3 килограмма в год на человека, профицит запасов гречки – 200 тысяч тонн.

«На сегодняшний день нельзя говорить, что в стране гречки нет. Другой момент, что в связи со спекулятивными моментами, которые возникли из-за искусственного роста цен на гречиху, у многих торговых сетей появились сложности с приобретением продукта в том виде, в котором его потребляет население. Мы нашли сторонних поставщиков.  Вскоре продукт появится на полках в необходимом количестве. Дефицита гречки нет», – рассказал Александр Раевский. 

Замминистра Минсельхоза отметил, что по многим позициям продуктовой корзины наблюдается не только отсутствие роста, а наоборот, цены снижаются. Как подтвердил генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов, бизнесмены понимают, что постоянно повышать цены нельзя: люди просто перестанут покупать такой продукт.

«В условиях, когда семейный бюджет перегружен другими расходами, спрос перемещается в сторону не менее качественных, но более дешевых продуктов. На мясо птицы, например, повышать цены невыгодно. Мы во время кризиса попробовали поднять на 7 рублей цену на наши сосиски, колбасу, сардельки. И в результате мы потеряли 20% продаж. Наш народ, особенно ограниченный в финансах, не готов удовлетворять наше желание побольше «навариться». Если мы хотим зарабатывать, значит нужно предлагать больше продукции по доступным ценам. Причем доступным каждому – от пенсионерки до олигарха», - добавил гендиректор агрохолдинга.

Интересно, что цены снижаются и на мясо птицы, и на свинину, и на говядину. Рынок отреагировал на санкции и нашел новые каналы поступления продуктов в страну, сообщил Александр Раевский. Бразильская свинина позволила снизить цену на рынке. Также неделю назад Минсельхоз провел совещание с производителями молочной продукции, и те заявили, что в этом году повышать цены не собираются.

Замминистра сельского хозяйства заявил, что мнение населения о постоянном росте цен ошибочное.

«У нас иногда общественное сознание зацикливается на одном моменте и экстраполирует это на все продукты. Да, гречка подорожала по объективным причинам. Но нельзя говорить, что если гречка подорожала – подорожало все. Да, поднялись цены на овощи и фрукты, но это ежегодное сезонное явление. При этом огурцы в ноябре 2013 года по отношению к аналогичному периоду этого  года стояли на 11 рублей дороже, помидоры на 7 рублей, а перец на 2 рубля. В челябинской области в рамках 40 позиций, которые определены Минпромом РФ, повышение цен не выйдет за рамки инфляции», – подытожил Александр Раевский.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка