Ваш регион

-1°

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Спецпроект10 февраля 2015

Ждем дефицита. Из-за «антисанкций» в России исчезнут рыба, мясо и молоко?

Россия. Представители торговых сетей предупреждают, что из-за запрета на ввоз продуктов из ряда стран они имеют серьезные проблемы с поиском поставщиков.

8783 просмотра 24
Ждем дефицита. Из-за «антисанкций» в России исчезнут рыба, мясо и молоко?

Из-за этого в ближайшее время россияне могут столкнуться с дефицитом рыбы, мяса и молочной продукции, сообщает URA.Ru. Как рассказал изданию анонимный руководитель торговой сети, проблемы начались еще прошлым летом, когда Россия ввела ответные санкции в отношении некоторых стран. Так, только с конца прошлого года в Россию запретили ввозить мясо птицы из Италии, свинину с Украины, говядину из Белоруссии.

«Однако у нас оставались старые запасы. Сегодня заменить их нечем. Российские производители пока не готовы сделать адекватное предложение. Кроме того, надзорные органы продолжают вводить новые запреты на ввоз продукции», — рассказал ритейлер.

Директор Института аграрного маркетинга Ирина Тюрина сообщила, что с февраля 2015 года цена на молоко будет расти ежемесячно на 3-4%. Связано это с высокой долей импорта – 30%. Еще хуже, считает она, сложится ситуация с рыбной продукцией. Эксперты заявляют, что замещение охлажденного лосося замороженным уже привело к дефициту красной рыбы в России.

«Заменить поставщиков некем. Российские заводы пока не могут обеспечить необходимый объем качественной продукции, хотя страна добывает достаточное количество рыбы. Поэтому можно предположить, что цены на рыбную продукцию в ближайшее время будут расти ежемесячно на 5-6%», — сообщила URA.Ru аналитик консалтинговой компании «Вариант» Елена Доронина.

С мнением экспертов и участников рынка согласна Счетная палата РФ. Ранее она пришла к выводу, что Россия может не справиться с полным импортозамещением продуктов, попавших под запрет. В отчете Палаты говорится, что аудиторы прогнозируют возникновение проблем с некоторыми видами мяса и молочной продукции. Кроме того, уточняется, что в прошлом году на импорт приходилось почти 60% от всего объема потребления говядины в стране и 48% — сыра. Сложнее всего ситуация в молочной отрасли, где доля импорта в пересчёте на молоко достигла 60%. В документе сообщается, что загрузить все имеющиеся производственные мощности будет проблематично, так как при выпуске некоторых видов продукции используется импортное сырье из «запретных» стран.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка