Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

На 97%. Предприятие «Горторг» выполнило рекордные натуральные нормы по дошкольному питанию

Магнитогорск. Если в первом квартале 2015 года выполнение натуральных норм в питании дошкольников составляло 78 %, то в этом году – 97 %. Достичь рекордного показателя удалось благодаря повышению стоимости.

7723 просмотра 5
На 97%. Предприятие «Горторг» выполнило рекордные натуральные нормы по дошкольному питанию

Как пояснила на аппаратном совещании директор МП «Горторг» Любовь Скляр, увеличение финансирования покрыло необходимые затраты, поэтому предприятие смогло обеспечило наполнение рациона детей всеми необходимыми для роста и развития блюдами. Такой результат «Горторг» достиг впервые: до этого стоимость питания была низкой, а цены росли, не давая возможности улучшать питание.

В 2016 году количество питающихся в детских садах юных горожан увеличилось на 600 человек. Качество рациона детей оценивали родители на организованных «Горторгом» дегустациях.

В школах в первом квартале 2016 года количество питающихся детей составило 31 210 человек – на 537 учеников больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Стоимость рациона для льготников по школьному питанию существенно не изменялась за последние 5 лет. – Отметила Любовь Скляр. – При этом значительно возросла стоимость продуктов. Вследствие чего сложно выполняются установленные СанПиН нормативы по калорийности, белкам, жирам и углеводам».

Тем не менее, повара и технологи «Горторга» балансируют между высокими ценами и качеством, предоставляя детям рацион, соответствующий большинству пунктов санитарных норм. Выполнение ежедневного меню отслеживает Роспотребнадзор. В первом квартале Горторг отправил на утверждение сотрудникам ведомства еще три варианта меню, и не получил положительное заключение – стоимость рациона не позволила выполнить натуральные нормы в полном объеме. Как отметила Любовь Вениаминовна, изменение закладки и увеличение выхода порций влечет за собой увеличение стоимости, а стоимость регламентирована постановлением главы города и контрактом до 31 декабря 2016 года.

«Основной статьей расходов в целом по предприятию являются расходы по статье «заработная плата» и «страховые взносы» – 82%, при этом средняя зарплата составляет 10 988 рублей. Так же предприятие несет существенные расходы, связанные со складской обработкой продуктов питания – 7%. Хотелось бы обратить внимание на такие статьи обязательных по СанПиН расходов, как суточные пробы, спецодежда, моющие средства, посуда», – добавила Любовь Скляр.

Суточные пробы повара отбирают с каждого приема пищи и хранят их 48 часов. Сотрудники моют посуду, добавляя средства в определенной пропорции, а посуду на столы выставляют из фарфора, фаянса и стекла. Все это – требования СанПиН, которые невозможно изменить, и под которые предприятие подстраивается, неся дополнительные затраты.

«Горторг» развивает деятельность еще и в направлении медучреждений. Так, предприятие организовывает горячее питание пациентов Горбольницы №2. В первом квартале 2016 года стороны увеличили объем работы: запланировано 23 122 койко-мест, пациенты которых получат питание. Стоимость рациона в 1 квартале 2016 года выросла в среднем на 20 % по всем категориям – в меню ввели высокобелковую смесь, как требовал приказ Минздрава. Рентабельность по данному виду услуг в 1 квартале 2016 года составила 8 %. В будущем «Горторг» планирует заключить договора и с другими медицинскими учреждениями города. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка