Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Спецпроект24 августа 2016

«Горторг» разоблачил двух недобросовестных поставщиков и не допустил некачественные продукты в школы и детские сады

Магнитогорск. Муниципальное предприятие «Горторг» закупает продукты питания на электронных площадках. Конкурирующие поставщики, стараясь отвечать требованиям заказчика, снижают цены. Порой за счет качества. Однако МП «Горторг» тщательно отслеживает продукцию еще на уровне поступления ее на склады.

9837 просмотров 4
«Горторг» разоблачил двух недобросовестных поставщиков и не допустил некачественные продукты в школы и детские сады

«Горторг» уделяет особое внимание приемке продукции по качеству, - комментируют в предприятии. Мы внимательно следим за качеством продуктов, чтобы не допустить фальсификат на пищеблоки школ и детских садов. 100% продуктов проверяется при поступлении на склады. Наши сотрудники проводят товароведческую экспертизу на соответствие Гостам и Техническим Регламентам по органолептическим показателям. Если продукция вызывает сомнения по качеству, мы отправляем ее на лабораторные исследования в Магнитогорский отдел Управления Роспотребнадзора и в аккредитованные лаборатории Екатеринбурга и Челябинска».

Чаще всего по качеству не соответствует молочная продукция: сливочное масло и сыры. За 7 месяцев года по заявке «Горторга» проведены лабораторные исследования на следующие группы товаров: масло сливочное – 29; сыр – 7; колбасные изделия –11; овощная консервация – 8; рыба минтай – 5; рыбные консервы – 2; крупы – 4; овощи свежие – 3; масло растительное – 2; птица замороженная – 1.

6 договоров предприятие расторгло, предъявив штрафные санкции поставщикам, а продукцию вернуло обратно. Материалы по двум поставщикам отправлены в антимонопольную службу для занесения в реестр недобросовестных поставщиков.

«Предприятие работает 20 лет, и основная наша задача – организовать горячее питание для школьников и дошкольников и поставить продукты высокого качества на пищеблоки,– объясняют руководители. – В предприятии работает собственный автопарк, который доставляет продукцию ежедневно по гибкому графику. В машинах соблюдены температурные режимы и особенности товарного соседства. Все это позволяет организовать питание детей согласно десятидневному меню, которое разработано в соответствии с требованиями СаНПиНов и одобрено Роспотребнадзором».

У школ и детских садов нет технической возможности хранить продукты. «Горторг» же обладает продовольственным складом, в который вмещается 240 тонн товаров. На складе расположены 7 отдельных камер хранения: 4 низкотемпературных (до -18 градусов), 2 низкотемпературных рефрижераторов, 2 холодильные камеры (температурой 0-4 градуса). В каждой камере хранится свой набор продуктов. На овощехранилищах емкостью 1500 тонн предприятие закладывает овощи и картофель на длительное хранение в осеннее- зимний период.

«Регулярно мы отбираем пробы овощей, чтобы определить, соответствует ли содержание нитратов установленным нормам. В период закладки приглашенные специалисты из Агаповской сельхозлаборатории берут пробы на заболеваемость овощей, – дополняют в «Горторге»

Благодаря этим мерам, «Горторг» не поставляет в школы и детские сады некачественные продукты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка