Ваш регион

+8°

днем +9°

вечером +4°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Новости / Спецпроект25 августа 2016

Наши дети едят лучше! 85% школьников охвачены горячим питанием

Магнитогорск. 85% учеников городских школ питаются в столовых, тогда как в Челябинске этот показатель всего 79%. В следующем году управление образование поставило перед МП «Горторг» задачу накормить 86% школьников.

7053 просмотра
Наши дети едят лучше! 85% школьников охвачены горячим питанием

В школе ученики проводят не 4-5 часов, как раньше, а 7-8. Более четверти объемов энергии в сутки ребенок тратит именно в школе – 660 килокалорий. При этом по санитарным нормам, еда для детей должна быть приготовленная на пару или тушеная, богата витаминами, микроэлементами и аминокислотами. При соблюдении всех правил школьник получает достаточное количество полезных веществ для роста и развития.

Как рассказала журналистам на пресс-конференции директор МП «Горторг» Любовь Скляр, в меню блюда повторяются не чаще, чем раз в три дня. Один из дней – молочный, следом наступает мясной, потом – рыбный. Меню в соответствии требованиями СаНПиН для школьников младше и старше 11 лет составляется отдельно. С перечнем блюд родители могут ознакомиться на специальных стендах в школах.

Составляя меню, специалисты учитывают суточный набор продуктов для каждой возрастной группы, объем порций, данные о химическом составе продуктов и другие факторы. В меню детей два – три раза в неделю включаются такие продукты, как молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, овощи, сливочное и растительное масло, сахар, хлеб, крупы, творог, рыба, яйцо, сыр.

«Стоимость завтрака для льготников 30 рублей, а родительская плата составляет 40. – сообщила Любовь Вениаминовна. – Разница между питанием льготников и не льготников всего 10 рублей. Но дети едят за одним столом, и льготник смотрит, как его однокласснику дают дополнительно йогурт или булочку».

Разница в 10 рублей дает большие различия между сверстниками, и если бы родители находили средства, психологический комфорт детей-льготников улучшился. Есть и другая проблема: школьники не приучены правильно питаться, и нередко жалуются родителям, что каша была «невкусная».

«Мы и сами не приучены правильно питаться, – справедливо заметила Любовь Скляр. – Вспомните, когда мы увидели первые публикации на тему правильного питания, когда стали задумываться, что мы едим? Лет 5 назад, не больше. Поэтому наши дети не умеют питаться правильно. Им хочется купить пиццу или чипсы, а не есть полезную кашу».

Чтобы приучить учеников и дать им хоть какой-то выбор, в лицее №1 два года назад ввели систему свободного выбора блюд. Лицеисты стали питаться в столовой намного охотнее. Однако, как объяснила Любовь Скляр, принцип свободного выбора намного затратнее: необходимы линии раздачи и недешевые пароконвектоматы. Кроме того, это трудозатратно – повара готовят блюда основного меню и дополнительно три - четыре горячих блюд для свободного выбора.

Остро стоит и проблема поставки продуктов. Все закупки продовольственных товаров осуществляются исключительно на конкурсной основе в соответствии с федеральным законодательством. Основным принципом торгов является цена, которая бы соответствовала качеству.

Несмотря на возникающие проблемы, «Горторгу» удается сделать рацион детей и разнообразным, и соответствующим санитарным нормам. Это подтверждают и регулярные положительные заключения «Роспотребнадзора». Теперь перед предприятием стоит задача накормить еще больше школьников, и приучить их к правильному питанию. 

Накануне пресс-конференции, перед началом нового учебного года «Горторг» и провел традиционное совещание с заведующими производств школьных столовых. В повестке дня значились вопросы, которые касаются и работы оборудования, и графика поставки продуктов, и комплектования кадров. Основным же был вопрос обязательное исполнение 10-дневного меню и натуральных норм в новом учебном году. Руководство «Горторга» поставило перед сотрудниками пищеблоков задачи повысить охват питающихся учеников, не допустить снижения качества блюд и строго соблюдать технологию приготовления. А также внедрять в питание обеды, предназначенные для старшеклассников, и реализовывать мероприятия, популяризующие здоровое питание.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка