Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Спецпроект31 октября 2016

«В этом частично виноваты бабушки». В «Горторге» объяснили, почему дети удивляются лапшевнику

Магнитогорск. Когда школьники отказываются от питания в столовой, винят поваров. Но проблема куда обширнее: современные дети не привыкли к правильным и здоровым принципам питания. И какая-то вина в этом лежит на бабушках.

12902 просмотра 20

О питании в школах и детских садах рассказала директор МП «Горторг» Любовь Скляр.

– Любовь Вениаминовна, расскажите, отличалось ли питание детей в советских школах от современного?

Обязательным всегда было одноразовое питание в школах. Готовили то же самое: сосиски, макароны, творожную запеканку, булочки. Не было такого разнообразия напитков, как сейчас – шиповника, «Золотого шара», зеленых киселей. В нашем детстве были натуральные кисели, какао и компот из сухофруктов, который любили все. Он был самым вкусным напитком нашего детства. А кофе и кофейных продуктов не было.

Блюда не отличались ничем.  Тогда не было СанПиНов, но были методические указания министерства здравоохранения. Эти документы определяли нормы питания, калорийность блюд, пропорции.

«В этом частично виноваты бабушки». В «Горторге» объяснили, почему дети удивляются лапшевнику

– Сейчас дети едят каши неохотно. Нет ли в этом вины фаст-фуда, разнообразия?

– На мой взгляд, изначально принципы питания идут от родителей. Современные мамы и папы выросли в то время, когда появилась возможность попробовать фаст-фуд. Нынешние родители привыкли к такому питанию. Мы, отчасти, и виноваты: у  нас такого не было, и своим детям мы позволяли баловаться тем, что давно едят в Европе и Америке. Понимание здорового питания пришло гораздо позже:  продукты, которые мы ели в школьных столовых, были правильными и здоровыми. Они были нацелены на то, чтобы получить здорового человека.

То же с нашими детьми, нынешними родителями. Они постепенно приходят или придут к тому, что должны питаться и кормить детей правильно. Культура правильного питания в первую очередь должна исходить из семьи. Школа поможет ее развить и укрепить.

– Не у каждой мамы найдется время готовить здоровую пищу ребенку, как в детском саду или в школе…

– Да, мы все работающие. На завтрак – бутерброды и кофе. Кашу редко кто варит. Обед – кто что перехватит. Что готовим вечером: макароны, жареная картошка, колбаса, и редко когда в выходной день побалуешь семью праздничным блюдом. Супы варим 2 раза в неделю. По крайней мере, я отталкиваюсь от опыта своей семьи и знакомых.

«В этом частично виноваты бабушки». В «Горторге» объяснили, почему дети удивляются лапшевнику

– А каким должно быть питание в семье?

– Каждое утро должна быть каша, не на молоке, это тяжелая для желудка пища, а сваренная в пропорциях один к одному с водой. Обязательно должен быть суп. Правильный суп, который мы варим в детских садах и школах, не на костном мясном бульоне. Это суп с мясом или курицей, суп готовится на воде и заправляется по технологии маслом, а мясо варится отдельно. Кстати, сейчас я часто сталкиваюсь с людьми, которые стали сливать первый, даже второй бульон.

Для детей ничего не нужно жарить. Все должно готовиться на пару, в духовой печи или вариться. Картошка, приготовленная в духовом шкафу, не будет являться жаренной. Макароны в принципе не вредны, но одного раза в неделю достаточно. Кроме обыкновенных макарон можно приготовить лапшевник: кто–нибудь делает? Нет. А в садике мы готовим такое блюдо, и дети удивляются, потому что не пробовали раньше. 

– В чем принципиальное различие между питанием дошкольника и школьника?

– Технологические карты разные для дошкольников и школьников. Для дошкольников блюда должны быть более нежными, легкоусвояемыми. Обязательно сливочное масло на завтрак, много овощей, кисло-молочный напиток или молоко. В садике дети питаются 4-5 раз: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

Мы должны детям давать всю дневную норму питательных веществ. Конечно, ребенок успеет проголодаться после 18 часов вечера, но основное питание он получает в садике.

В школе обязательным является одноразовое питание, которое мы условиями контракта должны выдержать. Завтраки в школе более сытные: мясные, рыбные блюда, куриные.

«В этом частично виноваты бабушки». В «Горторге» объяснили, почему дети удивляются лапшевнику

– Как «Горторг» относится к автоматам, установленным в школах?

– Я, как мама и бабушка, не приветствую наличие этих автоматов: везде «ешки», все ненатуральное. Я бы предпочла, чтобы мой ребенок пошел в буфет, купил булочку и чай, это было бы менее вредно.

Кто крутится у этих автоматов? Малыши, те, которым дали деньги, им еще интересно, что бросишь монетку в щелочку, и что-то получишь. Старшеклассники понимают, что лучше поесть булочку, чем шоколадку.

– А хлебобулочные изделия для детей – разве здоровая пища?

– На забывайте, что булочки не основное питание. Ребенок должен получать горячую пищу, что его питание должно состоять из первого второго и третьего блюд. К сожалению, старшеклассников сложно уговорить принимать горячие завтраки и обеды. Здесь уже родители должны поработать со своими детьми.

Буфет не предусмотрен контрактом: он открывается по желанию заказчика. Некоторые школы не могут в силу ограниченного пространства столовой накормить всех за перемены, потому что не хватает посадочных мест. Поэтому, чтобы школьники не были голодными, ведь случаются и голодные обмороки, оборудуется буфет с выпечкой и напитками.

– Какова плата за питание в других городах?

– В Челябинске организован комбинат социального питания, который охватил 90% школ за год работы. Каждое учебное заведение устанавливает для себя свою стоимость рациона. Завтраки – от 40 рублей и выше. В Челябинске многолетняя программа, и дотация небольшая. Все остальное доплачивают родители. В Уфе стоимость завтрака – от 50 рублей, у них другие нормативные акты, по–другому выстроены и трактуются. У нас максимальная цена завтрака – 40 рублей. Мы и на 30 кормим, только выход блюд другой. У нас совершенно по другому: и объем бюджетных денег, и фиксированная родительская плата.

«В этом частично виноваты бабушки». В «Горторге» объяснили, почему дети удивляются лапшевнику

– Возможно ли, чтобы родители одного из класса попросили «Горторг» кормить их детей не на 40, а, к примеру, на 100 рублей в обед?

– Обед не регламентирован постановлением, стоимость–40 рублей – устанавливается Заказчиком (школой). Если хотят родители, чтобы мы кормили детей за 100 рублей, мы готовы. Но с такой инициативой к нам еще никто не обращался.

Некоторые родители умудряются давать детям еду в контейнере. Ребенок держит его весь день в жарком классе, а потом достанет и кушает. А вдруг еда испортилась? Родители не думают об этом.

Для тех, у кого нет средств на полноценный обед для ребенка, мы ввели для старшеклассников и малоимущих ребят социальные обеды за 15-20 рублей.

Как бы то ни было, дети наедаются. А среднее и старшее звено, если не наедается, идет в буфет. Свободный выбор блюд показывает, что ребенок на первой переменке поел, на второй, может еще и на третьей. То есть, умственная и физическая деятельность требует еды. И мы пытаемся накормить школьников в достаточном объеме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МП "Горторг", фото: пресс-служба администрации, Александр Шашенков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка