Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Спецпроект28 февраля 2017

Малыши уплетают гречку, «старшаки» мечтают о вкусняшках. Опрос учеников показал, что вкусы детей зависят от возраста

Магнитогорск. Корреспондент «Верстов.Инфо» спросил мнение о блюдах в школьной столовой у 50-ти учеников. Как ни странно, одноклассники в голос говорили одно и то же. Различия заметны только по возрасту.

8537 просмотров 16
Малыши уплетают гречку, «старшаки» мечтают о вкусняшках. Опрос учеников показал, что вкусы детей зависят от возраста

В школе №66 завтраки или обеды (или все вместе) заказывают 82% учеников. Половина из них – льготники. В пищеблоке работают трое: повар, кондитер и заведующая производством. Столь тесным коллективом женщины кормят по 600 человек в день. Мы спросили учеников 4-х, 5-х, 10-х и 11-х классов, нравятся ли им школьные блюда. Дети заранее об опросе не знали. Несмотря на это, отвечали одновременно и одно и то же.

Ученики 4-х и 5-х классов в один голос отмечали, что вкусно и сегодня, и в любой другой день. Дурачась, ставили оценку «100 из 10» вкусу блюд. Малыши хвалили местный борщ, плов и котлеты. Все, как один, заявляли, что наедаются, и порций еды им хватает с лихвой.

Другая ситуация со старшеклассниками. Ученики 10-го и 11-го классов поставили блюдам троечку, выпечке – тройку с плюсом. Юноши признавались, что блюда, которые подаются на завтрак, недостаточно утоляют голод. Обеды старшеклассники заказывают редко, после полудня покупают в буфете булочки.

Как отметили сотрудницы столовой, первоклассники по привычке демонстрируют сотрудницам чистые тарелки. С возрастом дети от детсадовской привычки отказываются, а неуемный аппетит остается еще на несколько лет. Вкусы меняются лишь к концу обучения в школе – гречка ребят уже не устраивает, видимо, хочется деликатесов. Несмотря на это, за 15 минут перемены и младшие, и старшие ребята съели все, что было на тарелках.

В этот день дети завтракали гречневой кашей, отварной колбасой, бутербродом с сыром, хлебом и чаем. Цена льготного завтрака – всего 28 рублей. Школьники, которые питаются за родительскую плату, получали йогурт – его цена 13,88 рубля. На обед за 39 рублей повара приготовили борщ, паровые тефтели, отварные бобовые, поставили на столы чай и хлеб.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: горторг, питание, школа, дети

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка