Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Спецпроект6 апреля 2017

Нужна пища для мозга, а не фаст-фуд. Эксперты по питанию объясняют, почему важно правильно кормить ребенка

Магнитогорск. От правильного питания ребенка зависит, как он будет расти и развиваться. Объясняем, чем кормить школьника, чтобы вырастить здорового человека.

8711 просмотров 3

А надо? Мы ели, что давали и выросли здоровыми…

Пропаганда здорового питания для детей и взрослых в нашей стране явление новое. В СССР дети ели то, что удавалось достать в магазинах их родителям. Сейчас, когда новые продукты и блюда появляются каждый день (и, как правило, все это – фаст-фуд), приходится выбирать. Большинство покупает те продукты, которых не было в их детстве, доставив радость ребенку. Это легкий путь, но неверный.

Чем грозит, если я буду пичкать своего ребенка, чем хочу?

В начальной школе продолжают формироваться опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистая, легочная и иммунная системы. Ребенок быстро растет, набирает вес. Обменные процессы его организма возрастают. Мозг развивается, психические функции формируются. Если ребенок хорошо питается, он лучше воспринимает информацию, учится удерживать внимание, рефлексировать и регулировать поведение.

Недостаточное или нерациональное питание в младшем школьном возрасте приведет к функциональным нарушениям: отставанию в весе и росте, физическом и психическом развитии. Врачи считают, что последствия этого после 13 лет уже нельзя скорректировать одним совершенствованием рациона. Кроме того, неправильное питание может стать причиной развития ряда заболеваний.
Нужна пища для мозга, а не фаст-фуд. Эксперты по питанию объясняют, почему важно правильно кормить ребенка

Каким должно быть питание?

Правильное питание должно:

  • быть разнообразным;
  • адекватно соответствовать энерготратам ребенка;
  • быть безопасным;
  • вызывать приятные ощущения.

Продукты те же, что и для взрослых. Количество, качество и режим питания существенно отличается. Для взрослого формула соотношения белков, жиров и углеводов 1:1:4. У ребенка – 1:1:5, поскольку из-за высокой интенсивности обменных процессов он нуждается в гораздо большем количестве энергии.

Ребенок хорошо развивается физически, если получает животный белок. Вегетарианство допустимо для взрослого, но неприемлемо для детей – белковое голодание причина нарушения физического и умственного развития.

 

Различается принцип питания для мальчиков и девочек?

Различается по возрасту. Напряжение желудочного пищеварения, как правило, происходит в 9 лет у девочек и в 10 – у мальчиков. Это естественный процесс, который связан с гормональными перестройками и может приводить к расстройству работы желудка.

Если вы заметили у своего ребенка проявления перестройки, на время исключите грубую пищу: не давайте жареное мясо, не используйте острые приправы, не готовьте соленых и очень кислых блюд.

 

Что должно быть в рационе?

Растительные продукты – источник витаминов, пищевых волокон, которые отвечают за вывод из организма токсинов. Ежедневно ребенку необходимо 300-400 грамм овощей (без учета картофеля) и 200-300 грамм фруктов и ягод (желательно в свежем виде).

Злаки можно получать из хлеба и круп. Из мяса следует выбирать нежирную говядину, телятину, курицу, индейку; субпродукты – почки, печень, сердце. Из рыб выбирать треску, навагу, судака. Норма по весу мясных и рыбных блюд составляет 150-180 грамм и 50 грамм соответственно.

Суточная норма молока – около двух стаканов. Молоко заменяется йогуртом, кефиром и простоквашей.

Ежедневно младший школьник должен получать с пищей 20-40 грамм сливочного масла, 5-15 грамм сметаны, 12-18 грамм растительных масел. Норма жидкости составляет 1,5 литра воды с учетом пищи. Выбирайте природную чистую воду, которая содержит не более одного грамма солей на литр. Также подойдут 100% соки.

Исключите газировку, так как она содержит большое количество сахара и углекислоты, которая раздражает слизистую желудка.
Нужна пища для мозга, а не фаст-фуд. Эксперты по питанию объясняют, почему важно правильно кормить ребенка

 

Хорошо, и как часто кормить ребенка?

Обычно 4-5 раз в день каждые 4-5 часов. Это сложно, поэтому организатор питания в школах предоставляет и завтраки, и обеды для детей. Часть затрат – как денежных, так и временных – ложится на МП «Горторг». С пищей, которую готовят повара предприятия, дети получают необходимую для учебы энергию. Если ребенок в школе перебивается булочками, это скажется на его здоровье.

Привычка кушать в строго отведенные часы помогает организму развиваться и в будущем сбережет вашего ребенка от нарушений обмена веществ из-за нерегулярности и неумеренности в еде.

 

И как успевать готовить еще и на ребенка?

Принцип здорового и правильного питания рождается в семье. Если вы будете есть жареную картошку, а ваш ребенок – давиться кашей, привить ему правильные привычки не удастся. Пересмотрите свой рацион и старайтесь постепенно убирать вредные продукты из рациона всей семьи и заменять их полезными блюдами. От того, насколько вы удачно привьете ребенку принципы питания, зависит и его здоровье в будущем, и здоровье его детей.

За помощь в подготовке материала благодарим экспертов МП "Горторг".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка