19 СБ вечер
+20 +22 °C
20 ВС утро
+19 +21 °C
Расширенный поиск
О еде

Понятия «больничной каши» больше нет. В Магнитогорске пациенты заметили улучшения во вкусе еды

Магнитогорск. Пациенты хвалят питание в больницах, сравнивая его с анекдотичной больничной кашей.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Питание в медучреждении – это отдельное направление лечения и восстановления сил. Раньше в городских больницах работали собственные пищеблоки. Готовили для пациентов повара, которые четко соблюдали рекомендации врачей. Однако со временем система изжила себя: медучреждению приходилось тратить время и силы еще и на организацию питания.

Первым учреждением, которое стало сотрудничать с организатором питания МП «Горторг», была горбольница №2. Время показало, что отдать питание на аутсорсинг организации было лучшим решением.

«За время нашего сотрудничества с МП «Горторг» согласно утвержденному меню в организации лечебного питания достигнуто максимальное взаимопонимание, – рассказывает замглавного врача по лечебной части Юлия Хрусталева. – Непосредственный контроль за качеством продуктов, их закладка, приготовление пищи, доставка в отделение возложено на диетсестру. По технологии и качеству приготовления замечаний нет. Отзывы больных о меню и о качестве самые положительные. Жалоб и нареканий нет».

Питание организовывают сразу две стороны: и «Горторг», и медработники – диетсестра. Именно врач решает, как питаться пациенту в зависимости от его недуга и рекомендаций лечащего доктора. Принцип всегда един: сбалансированность питания и его режим.

«Согласно определенной диете, которую назначает врач, под контролем врача-диетолога осуществляется повседневное руководство питанием больных, – пояснили в МП «Горторг». – А работники пищеблока согласно диете готовят, соблюдая все нормы».

Как в школах и детских садах, сотрудники МП «Горторг» подбирают продукты, соблюдая принципы свежести и закладки. Повара готовят каждое блюдо по технологии приготовления. Особое внимание они уделяют кулинарной обработке еды – мясо нельзя жарить, только тушить, варить и готовить на пару. Но при этом еда должна быть вкусной. И это им удается:

«Много лет не лежала в больнице, но помню, какой пресной были каши, каким безвкусным было мясо, – признается пациентка горбольницы №2 Елена К. – Приятно удивило, что сейчас все иначе. Не было желания отказаться от еды, потому что все было вкусно и хорошо приготовлено».

Из благодарственного письма главе города от пациентов 9-ой палаты колопроктологического отделения горбольницы №2:

«Давно не приходилось лечиться в стационаре, поэтому были сильно удивлены выросшему уровню обслуживания в муниципальных больницах, в частности, в городской больнице №2. Как это обычно принято у пациентов, всей палатой постоянно обсуждаем не только качество медицинского обслуживания, но и качество еды. Все очень довольны. И чудесная наваристая каша с маслом, и борщ с мясом и сметаной, и тушеная картошка, и рыбное филе, и овощное рагу… А если бутерброд, то обязательно с огромным куском сыра сверху, на раздатке нарезают как для себя. Причем, за неделю меню ни разу не повторилось. Такой ассортимент и в санатории не всегда встретишь, а в больнице вообще не ожидали. Причем, как оказалось, все это делается силами муниципального предприятия «Горторг». Мы очень признательны и тем, кто составляет для нас такое вкусное меню, и тем, кто с удовольствием готовит ее для нас. Чувствуем себя как на курорте, даже не все доедаем, чтобы к выписке не располнеть…».

Дежурный врач снимает пробы блюд ежедневно. Все диеты сводятся к одному: исключаются жирные, жареные, острые и пряные продукты. Табу распространяется на копчености, пряности и специи.

«Задача всех работников общественного питания – так его организовать, чтобы больной получал положительные эмоции. Это способствует скорейшему выздоровлению», – добавляют на предприятии.

Понятие «больничной еды» в Магнитогорске сходит на нет. Профессионалы – а «Горторг» организовывает питание в организациях 20 лет – делают все возможное, чтобы пациенты не отказывались от еды, а получали от нее удовольствие.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Теги новости: еда, горторг, больница, меню

Комментарии (10)

#10 Гость АННА 13 октября 2017 22:47 |
Во 2й больнице (бывшая 4я) действительно кормят как в санатории (сама лежала в хирургии), чего не скажешь о "прославленной " комбинатовской, на Набережной. Вот уж где нищета нищетовская, позорище!!!
Зато гл.врача 2й больницы хаят все, кому не лень. А ведь какой он там навел порядок за 5 лет работы, как преобразилась и сама больница и территория.
Подставили мужика по полной, кому то неугоден стал или не поделился... Жаль Черепанова, попал по полной...
Комментариев: 0
#9 Милки Вэй 28 сентября 2017 06:09 |
Зато пока моя в больничке отдыхала....По....довал на славу))
Комментариев: 0
#8 Милки Вэй 28 сентября 2017 01:34 |
Везде и во всех больницах кормят жижой!Моя недавно в горбольнице обитала.....Пришел к ней после обеда,на тумбочке тарелка с месивом непонятным...."Милая,а ты чего не покушала?",-"Дорогой,может ты сам съешь?".....Попробовал.....Нда.......Как в армии 90-хх((
Комментариев: 0
#7 Гость Олег 27 сентября 2017 20:27 |
Цитата: не V
и при чем тут третья гб?

При том что заголовок статьи не соответствует истине, возможно понятие *больничная каша* в данное время не применимо в отношении 3 городской больницы, но во всех остальных учреждениях кормят по прежнему плохо.
Комментариев: 0
#6 не V 27 сентября 2017 16:21 |
Цитата: V
В начале месяца сын лежал в детской больнице № 3 на Суворова. Приехала к нему как раз в момент привоза на этаж ужина. Привезли в ведре кашу овсяную. Ее даже санитарка отказалась раздавать детям, потому что поросят в деревне лучше кормят. Каша была такая жидкая по консистенции, что ее можно было только пить, но не есть. Крупинки в столовой ложке можно было пересчитать в пределах первого десятка. А цвет каши был прозрачней сыворотки и стремительно стремился к прозрачности. Возмущены были все: санитарки, дежурный врач, мамочки с детьми. Такое есть действительно невозможно и нельзя... Когда собрались писать жалобу всем отделением, то через 30 минут доставили новой ведро еды: густая геркулесовая каша "по-домашнему", вкусно пахнущая молоком и с островами желтого приятного цвету масла... Выводы делайте сами :)


и при чем тут третья гб?
Комментариев: 0
#5 V 27 сентября 2017 14:03 |
В начале месяца сын лежал в детской больнице № 3 на Суворова. Приехала к нему как раз в момент привоза на этаж ужина. Привезли в ведре кашу овсяную. Ее даже санитарка отказалась раздавать детям, потому что поросят в деревне лучше кормят. Каша была такая жидкая по консистенции, что ее можно было только пить, но не есть. Крупинки в столовой ложке можно было пересчитать в пределах первого десятка. А цвет каши был прозрачней сыворотки и стремительно стремился к прозрачности. Возмущены были все: санитарки, дежурный врач, мамочки с детьми. Такое есть действительно невозможно и нельзя... Когда собрались писать жалобу всем отделением, то через 30 минут доставили новой ведро еды: густая геркулесовая каша "по-домашнему", вкусно пахнущая молоком и с островами желтого приятного цвету масла... Выводы делайте сами :)
Комментариев: 0
#4 баушка 27 сентября 2017 13:27 |
Иногда какао как ШОКОЛАД.. иногда как сено. Сыр из Пятерочки маленький кусок - 100 рублей. Сколько надо коров и работников на его производство !! У нас столько нет - они чужим бизнесом заняты ..
Комментариев: 0
#3 Союз-аполлон 27 сентября 2017 13:14 |
Лучше бы пациенты вообще туда не попадали и не болели. Надо же, тарелку каши и супа и бутерброд с сыром. Достижение. Прямо металлурги у домны. Цену надо ещё написать рядом о стоимости медпомощи. Тебе бесплатно, но прямо ты никто!
Комментариев: 0
#2 6 палата 27 сентября 2017 13:03 |
Цитата: ГлебушкаОдуванчиков
статья заказная, все "пациенты" выдуманные. видно подходит срок перезаключать контракты на питание.

Сам ты выдуманный, Одуванчиков! laughing
Полностью подписываемся под статьей - отлично кормят и прекрасно лечат!
Эта больница всех остальных обскачет, а может и обскакала уже. по уровню сервиса и уважительного отношения к людям!!!
Комментариев: 0
#1 ГлебушкаОдуванчиков 27 сентября 2017 12:53 |
статья заказная, все "пациенты" выдуманные. видно подходит срок перезаключать контракты на питание.