Ваш регион

+18°

днем +21°

вечером +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Спецпроект15 февраля 2018

«Это проблема государственной важности». Только 20% школьников любят рыбу и кисель

Магнитогорск. Школьное питание никого не оставляет равнодушным, а для «МП Горторг» это первостепенная задача. Об этом – в обращении предприятия к родителям.

7855 просмотров 15

Мы организуем питание в школах и детских садах, поэтому самым важным для нас является здоровое питание детей. Мы пытаемся прививать им любовь к правильному питанию.

Изучая пристрастия наших детей и регулярно делая объезд по школам, мы наблюдаем и изучаем, что и как едят ребята. И тут очевиден один аспект: дома школьники привыкли к определенной еде, а здоровую, полезную, но незнакомую для них пищу есть отказываются.

Школьное меню составлено технологами с учетом всех потребностей детского организма, в рецептуре до граммов указаны все входящие продукты. Есть в меню продукты и напитки, которые в школьных обедах обязательно должны присутствовать в рационе ребенка: рыба, кисель, компот из кураги и изюма. Польза этих блюд и продуктов ни у кого не вызывает сомнений. Кисель очень полезен – в нем содержится большое количество витаминов, а по количеству органических кислот он превосходит все остальные напитки. Он очень калориен, благодаря чему насыщает организм на долгое время.

Компот из кураги очень вкусный напиток: он положительно влияет на сердце, укрепляет иммунитет, нормализует работу желудочного-кишечного тракта. А про рыбу можно говорить бесконечно. Это очень ценный пищевой белковый продукт, кушать который полезно и детям, и взрослым. В рыбе содержатся витамины групп В, А, Д, аминокислоты, что так важно растущему организму. Все эти вещества способствуют формированию у детей скелета и зубов, положительно влияют на рост и состояние волос, ногтей.

При всей пользе рыбы – это просто беда – дети ее не любят и не едят.
Следует учесть, что в школах и детсадах повара готовят только филе – без костей и приготовленное с соблюдением технологии для детского питания.

Чтобы заинтересовать ребят, мы пытаемся разнообразить меню. Рыба и припущенная, и отварная, и в котлетах, и тефтелях, и пудингах.

Но все же сегодня мы хотим поговорить не о пользе тех или иных блюд и продуктов, а о том, как приучить наших детей к правильной, здоровой пище. Нужно заботиться о том, чтобы выросло здоровое поколение. Этот вопрос очень важен и, конечно, нам не обойтись без поддержки родителей.

Вместе и постепенно всеми доступными методами нужно прививать детям любовь к здоровой и полезной еде, тем самым отучая их от гамбургеров, чипсов, газированной воды прочих вредных продуктов.

К сожалению, некоторые дети ничего, кроме таких продуктов не любят и отказываются от любой другой еды. По нашим наблюдениям, только 10-20% детей едят рыбу, пьют кисель и компот. Правильное, здоровое питание – это задача государственной важности, и здесь необходимо использовать любые способы: от пропаганды до разъяснения. Проводить всевозможные дегустации, дни здорового питания, где детей будут знакомить с новыми для них блюдами; встречи и беседы с родителями, педагогами, воспитателями. Многое в этом направлении мы уже сделали, но предстоит еще открыть много новых и незнакомых для детей блюд.

Наше предприятие, наши руководители и сотрудники, которые занимаются питанием детей, уделяют этому очень много внимания, разрабатывая новое меню, интересные и полезные блюда, а также проводя исследование мнений родителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МП "Горторг"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка