Ваш регион

+8°

утром +17°

днем +21°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

«Вкусняшка!» В городских школьных лагерях дети вбегают в столовые с радостными возгласами

Магнитогорск. Последнюю неделю работают городские школьные лагеря, в которых питание организует МП «Горторг». Мы побывали в одном из них и узнали мнение детей и учителей о блюдах из специального рациона. 

8879 просмотров 8

В школе №33 питаются 200 воспитанников лагерей из этого и других учреждений. Меню утверждено Роспотребнадзором и отличается от обычного школьного рациона. И ценой – 150 рублей, и количеством блюд: на обед детям подают по три блюда.
«Вкусняшка!» В городских школьных лагерях дети вбегают в столовые с радостными возгласами

Едят дети трижды: на завтрак, обед и полдник. В меню завтрака включено: сливочное масло, порционный сыр, молочные каши, блюда из творога и яиц, чай, какао или кофейный напиток и кондитерское изделие. Обед состоит из свежих овощей, поданных порциями, или винегрета, овощного салата – все заправляется растительным маслом. На первое подаются щи, борщи, рассольники, картофельные супы с крупами и макаронными изделиями. На второе – блюда из отварного, припущенного, тушеного, запеченного мяса или мяса птицы, рыбы с гарнирами.

К столь плотному обеду полагаются фруктовые соки, компоты, кисели, витаминизированные напитки из шиповника и «Золотой шар». Полдник состоит из молока или кисломолочного продукта, выпечки и свежего фрукта.

Обратная связь от «клиентов»

Повара заступают на службу в 6 утра: заранее начинают готовить для детей завтраки, обеды и полдники. Завпроизводством Людмила Сергеевна работает в школе 25 лет, здесь же учился ее сын и учится внучка. «Вкусняшка!» В городских школьных лагерях дети вбегают в столовые с радостными возгласами Среди учащихся есть родственники и других работников пищеблока. Это прямая обратная связь – если ребенку не нравится, как еда приготовлена, он об этом говорит маме-повару. Поэтому коллектив пищеблока знает потребности ребят и старается им отвечать:

«Вот, например, кефир у нас не очень пьют, ряженку тоже, – рассказывает Людмила Сергеевна. – Поэтому мы покупаем снежок - он очень вкусный. Молоко кипяченое не пьют, не дай бог, пенку увидят, а пастеризованное – с удовольствием. Напиток из шиповника ребятам не нравится, хотя это же полезно! Вообще дети всегда радуются почему-то макаронам с котлетами. И это при разнообразии меню! Видимо любят то, к чему привыкли дома».

Довольны все

Особой популярностью в 33-ей школе пользуется выпечка: повара сами пекут белый хлеб, коржики, запеканки, булочки. Во время учебного года из буфетов такая продукция разлетается быстро.
«Вкусняшка!» В городских школьных лагерях дети вбегают в столовые с радостными возгласами

«Девочки здесь печь умеют! – говорит учитель английского языка Эльмира Бахтина. – Выпечка всегда вкусная: коржик, колбаса в тесте, бисквит «Зебра», булочки – да всё! Меню очень разнообразное: каждый день фрукты, снежок, каши очень вкусные, запеканки, овощные рагу. Нам очень нравится».

Довольны и дети. В столовую ребята вбегают с энтузиазмом. Девочки лет 8-10 пролетели мимо нашего корреспондента с возгласами «Вкусняшка!».

- Что вы называете «вкусняшкой»?

- Запеканка вкусная сегодня, – отвечают смущенные дети.

- Вам нравится питание?

- Да, все вкусно!

- А что больше всего понравилось?

- Всё! Вчера – курочка с гречкой. Вкусно!

По словам директора лагеря Юрии Павловой, в основном, дети доедают все блюда. «Особенно, если успевают потратить энергию», - отмечает педагог.

Питание в школьных лагерях «богатое»: к примеру, на обед давали салат из овощей, картофельную запеканку с фаршем, гороховый суп, хлеб и напиток из шиповника. Нам довелось попробовать два блюда и понять, почему дети окрестили одно из них «вкусняшкой». Салат – как домашний, из сочных помидоров, негорького огурца и сочного лука. Запеканка – выше похвал. Сытная, нежирная, вкусная –  не каждая хозяйка такое повторит дома.

Главное – правильно питаться

В школьных лагерях для ребят расписано все по минутам: спортивные игры, конкурсы талантов, викторины и походы в кино. Конечно, энергии для столь подвижного образа жизни необходимо достаточно. Поэтому в школьных лагерях стоимость питания выше – 150 рублей в день.

«Вкусняшка!» В городских школьных лагерях дети вбегают в столовые с радостными возгласами

«Семидневное меню утверждено Роспотребнадзором, – комментируют в МП «Горторг». – На меню проведена обязательная независимая санитарно-эпидемиологическая экспертиза, по результатам которой выдано положительное заключение. Все блюда, включенные в меню, эпидемиологически безопасны в приготовлении и кулинарной обработке.

В примерном меню учитывается рациональное распределение энергетической ценности по отдельным приемам пищи: завтрак – 25%, обед – 35%, полдник – 15%. Рекомендуемый набор продуктов в день на одного ребенка, согласно меню, выполняется полностью. Например, количество мяса в день – 70 гр, рыбы – 50 гр, творога – 37 гр, фруктов –140-200гр, овощей –210 гр и так далее».

В «Горторге» добавили, что в меню включены новые блюда – сырники с морковью, творожные батончики с курагой, омлет с сыром, молочная каша «Янтарная» с яблоком, рыбные котлеты по-домашнему, запеченная говядина с макаронными изделиями, грудка, запеченная в яйце, биточки из говядины по–селянски. Дети оценили новинки по достоинству.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка