Ваш регион

+6°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Спецпроект26 ноября 2018

100% контроль и дегустации. Гендиректор «Горторга» отчиталась о работе за год

Магнитогорск. На аппаратном совещании руководитель АО «Горторг» Любовь Скляр рассказала о предварительных итогах работы за год.

7815 просмотров 1

За 9 месяцев этого года «Горторг» добился выполнения натуральных норм по завтракам в школе в среднем до 84%, а горячим питанием за два учебных месяца предприятие охватило более 90% детей. По словам Любови Скляр, исключительно в буфетах питается 10% школьников. Иная ситуация в детских садах, где питается 100% детей.

Стоимость питания для школьников осталась на прежнем уровне – 30 рублей для льготников, 40 – для тех, кому еду оплачивают родители. Есть и альтернативные варианты – «социальные» обеды без вторых блюд, стоимость которых – до 15 рублей, и свободный выбор блюд в четырех школах города.

«Цена рациона питания учащихся общеобразовательных учреждений на протяжении ряда лет остается неизменной, – прокомментировала Любовь Скляр. – Стоимость льготного питания является средней по региону, при этом стоимость родительской платы гораздо ниже. Стоимость обедов также ниже цен в городах области и соседних регионах. Тем не менее, выполняются установленные СанПиН нормативы по калорийности, белкам, жирам и углеводам. Одним из факторов, позволяющих это выполнять, – закупочные цены на продукты питания через электронные процедуры».

Продукты, купленные через аукционы, проходят входной контроль качества и проверяются органолептическим методом. Если товаровед обнаруживает малейшее несоответствие ГОСТам или другим стандартам, продукт направляют в лаборатории Магнитки, Челябинска или Екатеринбурга. По словам Любови Скляр, исследуются колбасные и молочные изделия, практически каждая порция масла, творог.

«Вся продукция, качество которой не подтверждено, возвращается поставщику и заменяется на качественную, – рассказывает руководитель. – Мы заменяли пять партий творога и томатной пасты, обнаруживали отклонения по качеству масла в двух случаях из семи. Часто сдается мясо птицы – из пяти исследований было одно нарушение, среди колбасных изделий – одно. Здесь очень серьезная работа проводится, если организация поставляет несколько раз некачественный товар, мы такой договор расторгаем. Как сейчас расторгаем договор на поставку творога и заключаем новые – с Уральской молочной компанией и Гормолзаводом».

С января по октябрь 2018 года «Горторг» выставил 11 претензий юрлицам на общую сумму 1 636 тысячи рублей. Суммы претензий взысканы с поставщиков в полном объеме.

Любовь Скляр добавила, что специалисты предприятия постоянно совершенствуют организацию питания в школьных и детских дошкольных учреждениях. При этом неизменным остается содержание рациона – обязательно присутствует мясо или рыба, молоко и молочные продукты, овощи и крупы, хлеб и хлебобулочные изделия, соки и витаминизированные напитки. Всего в дошкольном питании применяется восемь согласованных единых вариантов меню, в школьном – три, и еще три – в интернатах. Для каждой возрастной категории детей предусмотрены свои особенности в питании. Познакомиться с ним родители могут на специальных стендах в школьных и дошкольных учреждениях.

Интересно, что недавно в социальных сетях стала появляться информация о якобы недовольствах родителей и детей луковым салатом в меню. Однако и комментаторы поста согласились, что лук – полезен в сезон простуд, и в «Горторге» снова об этом напомнили:

«Уважаемые родители, не переживайте, – обратилась Любовь Скляр к магнитогорцам. – Луковый салат готовится по особой технологии, которую не каждая мамочка сможет соблюсти дома. Если вы помните, в нашем детстве родителей просили давать детям в школу лук и чеснок. Сейчас мы закупаем эти продукты сами».

Убедиться в том, что «Горторг» готовит качественно и вкусно, могли посетители дегустаций. За девять месяцев в Магнитке прошло 42 таких мероприятия в детских садах.

За питанием детей следят представители образовательных учреждений, родительские комитеты и медработники.

«Анализ охвата горячим питанием показывает, что совместная работа педагогического коллектива, родителей, сотрудников АО «Горторг» дает положительный результат, – отметила Любовь Скляр. – Хочется отметить особо, где директор лично участвует и контролирует организацию процесса питания, там питаются кроме младших классов, и средние, и старшие учащиеся. Очень активно контролируют процесс организации питания и качество предоставляемой услуги родительские комитеты и отдельные родители».

В летнем сезоне АО «Горторг» обслуживало 45 городских лагерей, в которых отдыхало восемь тысяч детей. По итогам работы персоналу объявили множество благодарностей и дали высокую оценку организации услуг.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка