Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Мясо – на Палладе». А оригинальные блюда — в «Учкудуке»

Магнитогорск. Совместный проект ресторана «Учкудук» и Фермерского центра «Мясо на Палладе» добрался до приготовления гуся и перепела…

8865 просмотров 5

Руководитель Фермерского центра «Мясо на Палладе» Рената Бабина и шеф-повар ресторана восточной и европейской кухни «Учкудук» Елена Бычковская покажут, как быстро и правильно приготовить сет из гусиного мяса и перепелки.

Почему мы выбрали мясо перепелов? Ответ прост – перепелка обладает невысокой калорийностью, сбалансированным содержанием белков и жиров, которые делают данный продукт усвояемым и легким. Поэтому, если вы следите за своей фигурой, то данное блюдо именно для вас. Также бульон на основе перепелиного мяса рекомендуют педиатры для детского питания.

Попробовать фирменное блюдо вы можете в ресторане восточной и европейской кухни «Учкудук» по адресу: ул. Октябрьская, 12. А если хотите готовить сами, то приглашаем вас за вкусным деревенским мясом в фермерский центр «Мясо на Палладе» (ул. Труда, 20).

Также можно предварительно позвонить нам по телефону 8-3519-46-94-95, и мы примем ваш заказ. Мы предлагаем только вкусное мясо!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка