Ваш регион

-11°

утром -11°

днем 0°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Новости / Спецпроект27 декабря 2019

«Всех кормить надо одинаково». В магнитогорской школе производством заведует бывший сотрудник резиденции президента

Магнитогорск. В школе №13 организацией питания заведует признанный профессионал и крайне оптимистичный человек – Петр Полетаев.

9825 просмотров

Петру Полетаеву 60 лет, а в общепите он начал работать с армии, в 1980-ых годах. В рядах вооруженных сил он окончил военную школу поваров. На службе кормил офицеров и солдат, набирался опыта и все больше убеждался, что хочет реализовать себя в общепите.

«Я с детства присматривался, как мать готовит, – говорит Петр Полетаев, – было очень интересно. После армии работал много где. В Кустанае – сначала в кафе, потом пошел на повышение, работал в ресторанах. Затем поступил в Алма-Ату учиться на техника-технолога на 3,5 года».

Получив уже профессиональное образование, Петр Полетаев продолжил свой восход по карьерной лестнице. Довелось ему работать и в резиденции бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Был колхоз в Алма-Ате, туда приезжал президент, – говорит Петр Николаевич. –  А что такое работа повара – обслуживаешь, кормишь, варишь. Рассказать особо нечего. Готовили чисто казахские блюда – бишбармак, шашлык. Все обыденно».

На вопрос, какую кухню Петр Полетаев любит готовить сам, он отвечает – для повара понятия «любить-не любить» не должно существовать:

«Вот сейчас я работаю в детском питании, это и готовим, – говорит завпроизводством, – Я не различаю, что люблю, что не люблю. Повар должен все уметь готовить, на то он и повар. А какую кухню он любит – это другой вопрос. Если любить что-то одно, будешь одно и то же готовить? Нет, повар должен быть разносторонним!».

«Всех кормить надо одинаково». В магнитогорской школе производством заведует бывший сотрудник резиденции президента

Петр Полетаев уверен, есть люди, которым талант к поварскому делу дан от природы. Однако учиться азам просто необходимо – знания ведь еще никому не помешали. Но главный секрет мастерства завпроизводством не в этом:

«Надо людей хорошо знать, – убежден Петр Полетаев. – С ними надо найти общий язык, уметь общаться, потому что коллективная работа зависит от уважения в коллективе. Надо с людьми ужиться. Они тебя будут любить, и ты их будешь любить, и будет работа спориться».

После переезда в Магнитку он работал в ресторанах, а потом и в школьном питании. Здесь он трудится уже более 11 лет. Говорит, отсюда и хочется уйти на пенсию:

«Детское питание интересное, здесь обширное меню, – признается завпроизводством, – С детьми работать интересно, это ведь наше будущее. Коллектив у меня молодой, всегда что-то советуют, заводят нас, и мы стараемся за ними успевать. Я не знаю, для кого готовить сложнее. Для всех одинаково. Дети сейчас хорошо разбираются в еде, да и взрослые. Готовить надо для всех хорошо. Дети более восприимчивые, у них молодой организм, но и стариков надо уважать и любить».

Дома Петр Полетаев уступает кухню жене – говорит, должна быть хозяйка. Но профессию повара считает мужской:

«На кухне очень тяжело, и девочкам, и женщинам тяжеловато. Мужчине легче. Но без женщины в общепите плохо, всегда должна быть красавица на кухне, которая должна поднимать настроение! Не могу я без женщин!», – добавляет сотрудник АО «Горторг».

Петр Полетаев ко дню повара получил грамоту главы города. Это не единственная награда в его трудовой – почет и уважение в своей сфере мужчина заслужил давно. Вспомнить все грамоты он уже и не может – зато наградой для него служит благодарность от самых важных клиентов – детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка