Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Спецпроект29 декабря 2019

Что готовить на новый год? Повара советуют уделить внимание качеству, а не количеству

Магнитогорск. Профессиональный секрет поваров – готовить из качественных продуктов, а не из всего, что хочется купить в магазине.

7427 просмотров

Новогодний стол в России принято накрывать, чтобы он ломился. Однако времена изменились, и стоять в очереди за уникальным и эксклюзивным продуктом уже нет необходимости. Удивить кого-либо икрой или оригинальной мясной нарезкой нельзя. Поэтому современный новогодний стол лучше делать питательным, но легким, разнообразным, но не вредным. За это родителей потом поблагодарят подросшие дети, которые познают культуру правильного питания в семье.

Как отмечают в АО «Горторг», проблема неправильных приоритетов подрастающего поколения в еде четко прослеживается в школе. Если в детском саду ребенок еще готов поглощать овощи, творожные запеканки и тушеное мясо, то к школе все чаще проявляется любовь к фаст-фуду и продуктам с ярким и насыщенным вкусом. Правильное питание, к которому пытается приучить детей «Горторг», должно начинаться в семье. Причем если ребенку отваривают брокколи, а папа добавляет в овощной салат майонез, желаемого эффекта не будет. Правильным питание должно быть для всей семьи.
Что готовить на новый год? Повара советуют уделить внимание качеству, а не количеству

Вместе с тем, праздники не должны являться исключением в отладке питания. Приучать семью к сбалансированному рациону нужно не ограничениями, а интересом и заботе о здоровье. В противном случае новогодний стол будет считаться долгожданным событием, когда «можно есть, что угодно». Привыкший к хорошему питанию организм в таком случае даст сбой.

Правильные блюда можно готовить и на праздничный стол. К примеру, вместо трех салатов с майонезом и обилием ингредиентов лучше приготовить пару овощных и один «изысканный» со сметанным соусом, заменяющим майонезный. Следует уделить внимание сочетанию продуктов. Привычное для россиян сочетание жирного мяса и картошки, облитой маслом, негативно сказывается на здоровье ЖКТ. Мясо лучше запечь, а на гарнир использовать тушеные или запеченные овощи.
Что готовить на новый год? Повара советуют уделить внимание качеству, а не количеству

Отказаться стоит и от блюд, которые требуют долгого приготовления, содержат при этом много ингредиентов и быстро портятся. Бутерброды и тарталетки с майонезным салатом лучше заменить на более простые закуски: наколоть на канапе кусочки овощей, или разложить маслины и оливки, разные виды сыров и зелень. Клетчатка, которая содержится в растительных продуктах, поможет организму быстрее справиться с объемами еды.
Чтобы разнообразить стол, попробуйте приготовить легкое и обычное блюдо, которое до этого не пробовали. Вместо запеченной курицы с картошкой попробуйте запечь ее в апельсиновом или гранатовом соусе. Разница в приготовлении будет небольшой, а новый необычный вкус оценят и члены семьи, и гости.
Что готовить на новый год? Повара советуют уделить внимание качеству, а не количеству

Привычные сладости – шоколад, торты, печенья и пирожные – замените на фрукты, орехи и мед. Сидя за новогодним столом, ешьте небольшими порциями, стараясь не переедать. Блюда подавайте по очереди – сначала закуски и салаты, через некоторое время – горячее – и только потом десерт. Пейте чистую воду и не злоупотребляйте алкоголем.

АО «Горторг» поздравляет всех магнитогорцев с наступающим Новым годом и желает всем здоровья и счастья вне зависимости от смены времен года!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: горторг, повар, еда, блюда

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка