Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Спецпроект31 января 2020

«Дома бы такое готовить!» Школьникам в Магнитогорске сделали одинаковые завтраки

Магнитогорск. В оплате детского питания произошли изменения: теперь и льготники, и дети, питание которым оплачивают родители, получают одинаковый завтрак.

16875 просмотров 7

В конце 2019 года депутаты МГСД в связи с ростом цен увеличили стоимость льготного питания для отдельных категорий школьников с 35 до 37 рублей. И такую цену – 37 рублей – оставили для детей, за которых платят родители. Теперь школьники находятся в равных условиях и получают одинаковый завтрак, а «Горторг» сделал все, чтобы питание было по-прежнему сбалансированным. Так, если раньше стоимость завтрака для нельготных категорий детей составляла 45 рублей, сейчас эту разницу закрыли:

«На эту разницу раньше подавали выпечку, йогурты, фрукты, кондитерские изделия, – поясняет начальник отдела школьного питания «Горторга» Наталья Власова. – Мы разработали новое меню: включили сыр (15 граммов), кондитерское изделие (30 граммов), фрукты в тот день, где стоимость обеда ниже. Рыба обходится дешевле, чем мясо, в этот день включаем фрукты. Новое меню соответствует всем требованиям и СанПиНам».

«Дома бы такое готовить!» Школьникам в Магнитогорске сделали одинаковые завтраки

Наталья Власова добавила, что новое меню учитывает пожелания родителей, детей и требования Роспотребнадзора. К примеру, дети плохо едят рыбу – и вместо кусков «Горторг» готовит рубленую. Тогда дети не сразу понимают, что им дали рыбу, пробуют, она нравится им по вкусу и пропадает с тарелки.

В школе №65 родители дежурного класса изучили новое меню. По словам директора школы Ольги Смоляр, в целом в учреждении завтракают 95% ребят:

«Дома бы такое готовить!» Школьникам в Магнитогорске сделали одинаковые завтраки

«В школе у нас 1 164 ученика, в 1-4 классах 524 ребенка, 95 процентов стабильно питающихся детей, – говорит руководитель. – В среднем звене питаются порядка 466 учеников. Обедает, в основном, начальная школа, но и по обращению пятых, шестых классов мы готовы оказать эти услуги с помощью "Горторга"».

Кроме обеда школьники всегда могут приобрести буфетную продукцию. А если дети жалуются, что их еда остывает, руководство просит классных руководителей приводить их вовремя. Раздают порции за 10 минут до начала большой перемены.
«Дома бы такое готовить!» Школьникам в Магнитогорске сделали одинаковые завтраки

Оксана Кожевникова, мама шестиклассника Жени, ученика дежурного класса, почерпнула из меню идеи для готовки в ближайшие дни.

«Мой сын всегда питается, всегда довольный, особенно ему нравятся котлетки рубленые, – рассказывает женщина. – Я не всегда могу приготовить блюда, которые представлены меню. Мне нравится, что здесь нет жарки. Мой ребенок иногда просит свозить его в KFC или еще куда-то, а я ограничиваю. С возрастом про питание задумываешься, а здесь все полезное – каши, супчик, кисель. Сейчас разговаривала с представителем «Горторга», она показала аппарат, в котором на пару делают все».

«Дома бы такое готовить!» Школьникам в Магнитогорске сделали одинаковые завтраки
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: горторг, школа, питание, дети

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка