Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект13 декабря 2012

Свои среди чужих. «Верстов.Инфо» попытался прикоснуться к ведам с помощью грибов и имбиря

Тест-food. На сей раз мы решили посетить вегетарианское кафе. Как гласила вывеска, предлагают там индийскую кухню, а по информации на сайте – ведическую. То есть без баранины и прочего мяса по индийским рецептам, только вегетарианская пища. Смущало, что в местечко с говорящим названием «Нирвана» дорожку на снегу до нас не протоптали...

7853 просмотра 13

В небольшом помещении с ароматами восточных благовоний, за единственным занятым столиком, под напевы о Кришне, мы провели три часа, едва не затянувшись в нирвану.

Однажды меня угостили ведическими сладостями. С превеликим удовольствием их сметя, я не поняла что внутри и не запомнила названий. Но  для себя решила: вегетарианская еда – просто пальчики оближешь. В этом на подходе к «Нирване» я и пытаюсь убедить Костю. Он не соглашается:

- Это всеми забытое место. Я не хочу туда. Там, наверное, вообще нет клиентов.

Сдерживая смех, балансирую на скользкой лестнице, и открываю позолоченную дверь.

- Говорил же, никого нет, - выпаливает Костя за спиной, параллельно разговаривая по телефону о пельменях...

В меню тыкать пальцем

Свои среди чужих. «Верстов.Инфо» попытался прикоснуться к ведам с помощью грибов и имбиря

Официантка тихонько выходит из кухни, держа в руках меню. Берет аромапалочку и поджигает. Включает свет и ждет, пока мы найдем место. Красивый женский голос из колонок восславляет Кришну. Я не оглядываюсь, но чувствую на себе взгляд официантки. Кажется, мы здесь чужие – в ее глазах при виде нас было, скорее, удивление, чем обыденное приветствие клиентов.

Тем не менее здесь уютно. Несколько маленьких круглых столов с плетеными стульями и два больших с диванами. На стене – этническое полотно.

От названий блюд идет кругом голова, стараемся ориентироваться по составу. Вот, например, супчик с названием что-то вроде «Масахма» («Гугл» не распознает). Готовится из грибов, моркови, сливок и специфических специй. Название второго супа я записать забыла, а вспомнить даже не надеюсь, но в его составе были томаты и все те же специи. Оба стоят в среднем 130 рублей.

- Девушка, я не выговорю, - честно выпаливаю официантке.
- А вы пальцем покажите.
Свои среди чужих. «Верстов.Инфо» попытался прикоснуться к ведам с помощью грибов и имбиря

Показываю пальцем на два супа, имбирный напиток и молоко со специями. Она хмурит брови, забирает меню и идет с ним на кухню. За 50 минут, пока мы ждем первых блюд, девушка появляется раза два. Все остальное время пропадает на кухне. В зале – ни души. Только Кришна. Иногда приходят и уходят молодые парни. Они сворачивают налево. Там, за занавесками, пропадают и ведут теологические беседы…

А затягивает!..

Заведение не отличается минимализмом. Всюду «ловцы снов», фигурки слонов, напоминающие об Индии, свечки на столах… Тем не менее здесь спокойно.

- М-м-м, какая атмосфера. Расслабляет, успокаивает, - закрываю глаза и погружаюсь в напевы о Кришне.
- Начни еще раскачиваться. Тебя затягивает, – смеется надо мной Костя.

На прилавке стоят книги о Кришне. Это все-таки лишнее: и напевы, и книги. Хотя это заведение для своих, больше похожее на уютный дом, где собираются единомышленники-вегетарианцы. Для них наверняка – самое то. Обычный человек из суровой реальности теряется в нирване. Костя вспоминает про товарища, жившего полгода в Индии. Мы вызываем его – разобраться в ведической кухне сами не надеемся. А пока слушаем про Кришну…

Свои среди чужих. «Верстов.Инфо» попытался прикоснуться к ведам с помощью грибов и имбиря

…Появляется девушка, ставит перед нами глиняные чашки с супами. Заказываем второе. Напитков нет – видимо, по ведическим правилам, они подаются в конце трапезы. «Масахма» очень напоминает европейский грибной крем-суп, но отличается каким-то очень тонким привкусом. Второй, название которого мы никак не можем вспомнить, похож на томатную похлебку. Печально осознаю, что ни там, ни там нет мяса. Супы, простите за каламбур, выглядят одинокими и несчастными, хотя весьма приятными на вкус. Убеждаю себя в том, что это предрассудки…

Ну, какая же это «Индия»?!

Знакомого, побывавшего в Индии зовут Иван. Его мы выходим встречать на улицу.

- Трамваи, холод, ММК…. В «Нирване» - другой мир, заходишь – и пропадаешь, - встречаем мы Ивана.

Внутри он критично оглядывается, пытается найти меню (его снова унесла девушка) и официантов. Даже выкрикивает: «Я собираюсь все отсюда вынести, ау?!». Никто не откликается. «Бери что хочешь и уходи, в общем». В конце концов, находит персонал на кухне.

- Девушка, а почему так долго заказ готовите?
- У нас повар новый, - смущенно выдает она.

Официантка уходит, а мы нервно смеемся…

Посуду еще не убрали, поэтому она становится первым предметом критики:

- В Индии чашки грязные. И они металлические. И ложки грязные, если есть, в основном, руками едят. И стол весь, - делает широкий жест руками, пытаясь показать масштаб трагедии. – Это уже европейское все.

- Вань, а что там обычно едят? – Костя пытается включить диктофон. Иван замечает, делает широкие глаза и грозится ничего не рассказывать. Приходится запоминать.

- Суп какой-нибудь с лепешкой. Причем лепешку берут, суп зачерпывают и вот так противно едят, – Иван так смешно передразнивает, что я задумываюсь о видеотестах.

Попробовать и оценить вторые блюда ему не удается – просто не дожидается сорока минут.

Напоследок Иван рассказывает о том, как оказывался в больницах после обедов в индийской столовой.

- А индийская кухня – это такое стратегическое действо, что всегда по 40 минут ждешь?

- Да ну вы бросьте. В столовых тебе в чашку кинут чего-нибудь грязными руками. Две минуты – и готово.

Запугав нас, Иван убегает. Нам приносят второе, и мы с опаской переглядываемся…

С чужой тарелки вкуснее

Свои среди чужих. «Верстов.Инфо» попытался прикоснуться к ведам с помощью грибов и имбиря

Мне приносят «Аллу панира цаунай» (прости, Господи), Косте – «Матар пулао». Мое стоит - 140 рублей, костино - 180. Первое блюдо – наша русская картошка. С сыром, розмарином, сметаной, куркумой и кориандром. На вкус оказывается несколько пресной. Пряный картофель – не более. Жалею о выборе и тянусь в Костину тарелку. У него – рис с баклажаном, горошком, морковью, имбирем, черной горчицей и асафетидой. Баклажаны напоминают изголодавшемуся по мясу желудку свинину. Но нет, это всего лишь баклажаны. И с этим блюдом нам вегетарианцев не жаль: вкуснятина, какую поискать. Рис рассыпчатый, овощи придают ему вкус, а специи – тонкий аромат. Делаю глоток имбирного напитка и закашливаюсь – хваленые «орбиты» отдыхают.

- Дай попробую. Ого, - Костя кашляет еще сильнее. – Да он термоядерный! А у меня обычное горячее молоко с корицей.
Свои среди чужих. «Верстов.Инфо» попытался прикоснуться к ведам с помощью грибов и имбиря

Завершаем свою трапезу десертами. За 50 рублей они ничтожно малы, но напоминают «рафаэллу» - изумительно вкусно, и хочется коробку, а не одну штучку. И все-таки, несмотря на влюбивший в себя «Матар пулао» (или влюбившее?), сладости - это самое лучшее в ведической кухне… 

Р.S. 800 рублей, три часа с Кришной, и, тьфу-тьфу-тьфу, без печальных последствий побывали мы в «Нирване». Здесь явно своя тусовка, хотя и в информации о кафе «ВКонтакте» приглашают всех, объясняя: «надеемся, что ваше знакомство с ведической кухней поможет сделать для вас открытие: нет лучшей пищи, чем вегетарианские блюда, ибо они не только полезны для здоровья и очень вкусны, но также способствуют духовному развитию человека». В «Нирвану» за три часа спокойствия и релакса войти мы смогли, но культуре этой оказались все-таки чужды – провести тест-food – это вам не приверженцем вегетарианства стать. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, Константин Белихов, «Верстов.Инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка