Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Спецпроект23 декабря 2012

«Конец света» в аду под названием «Рай». Коллектив «Верстов.Инфо» отведал «лягушачьи лапки»

Тест-food. Выбор этого развлекательного комплекса, признаемся, был случаен. Просто захотелось поиграть словами «рай» и «конец света». Кто же знал, что в пятницу, 21 декабря 2012 года, в «Раю» мы станем свидетелями самого что ни на есть настоящего конца света в человеческом обличии, и, соответственно, ада вокруг. Хорошо хоть с лягушачьими лапками так получилось, а то мы уже завещания писать стали…

12504 просмотра 22
Кабак, а не «рай»

Кто не знает, «Рай» - это такое двухэтажное заведение на Ручьева, где можно и выпить, и в бильярд поиграть, и потанцевать. Тусуются здесь только «местные» - парни и девушки «с района». Приличной публики, как говорят знатоки, в «Раю» отродясь не было.

«Конец света» в аду под названием «Рай». Коллектив «Верстов.Инфо» отведал «лягушачьи лапки»
«Конец света» в аду под названием «Рай». Коллектив «Верстов.Инфо» отведал «лягушачьи лапки»

Тем удивительнее наличие фейс-контроля и досмотра на входе.

В пятницу мы на всякий случай заказываем столик (и платим потом за предварительный заказ лишние 100 рублей). Оказывается, не зря. Приходим около девяти часов вечера, а к одиннадцати зал – битком.

Меню самое что ни на есть обычное – веселенькие голубые листочки а-ля «снегурочка». При наличии всяких витиеватых блюд внешне прейскурант выглядит бедно. Зато каждую страничку украшает надпись «Приготовление блюда занимает столько-то минут». Надо проверить. Салаты в среднем 130 рублей, сытное горячее можно заказать рублей за 170-200. Богаче всего, конечно, алкогольная карта. Тут даже самогон имеется.

Я останавливаюсь на салате с кальмарами и куриной грудке в сливках, культкор Маша выбирает «Цезарь» с лососем. Старые знакомые наших читателей – гурманы-журналисты Слава и Наташа – соизволяют отведать тушеную свинину в горшочках. Фотокор Костя решает рискнуть:

- Смотрите, что нашел: лягушачьи лапки. – Ради «верстова» себя не жалко, рискнем.
- Ну да, и наступит для нас конец света.
- Весело же!
- Посмеемся потом в больнице, да.
- Сейчас они к Уралу сбегают, поймают пару лягушек...
Может, конечно, приносят еду здесь и быстро, но это с лихвой компенсируется ожиданием официантки. Прошло уже 30 (!) минут, а она до сих пор не приняла заказ. За это время мы успели устать от слишком громкой «живой музыки» (ее исполнял мужчина, видимо, под караоке) и едкого табачного дыма. С этим – отдельная история. Сначала мы поражались выдержке беременной женщины, которая периодически «стекала» по стулу, а потом ее появлению в заведении удивлялись уже охранники:

- Представляешь, беременная пришла и жалуется, что накурено. Зачем вообще приходила, дома бы сидела, - говорит один страж другому.

Словом, самый настоящий кабак…

Везет же!

Не выдерживаем и сами ловим официантку чуть ли не за руку. Девушка выглядит очень уставшей, и не то что не улыбается, вообще еле держится на ногах. К слову об униформе: так у охранников (свитер и брюки) она объективно лучше, чем у обслуживающего персонала (кто в чем). Озвучиваем наконец-то свой заказ и начинаем ждать.

Удивительное заведение: со вкусом сделан ремонт, на полу аккуратный паркет, но портят общую картину пошлые красные диваны. Хотя зачем здесь шик – публика не оценит. Сейчас заняты почти все столы. И практически все посетители пьют водку. За редким исключением: пиво. Когда бутылка кончается, машут ею: дескать, обнови.

В какой-то момент в зал заходят двое приличного вида мужчин в костюмах. Спустя полчаса один из них идет знакомиться с девушками, а уже через час он с заплетающимися ногами задумчиво бродит в поисках своего столика. Столь активный разгул не в каждом заведении встретишь, да и слава богу: не очень хочется наблюдать за тем, как люди теряют свой человеческий облик.

- Смотрите, тут в «бое посуды» даже порча стен есть!
- Давайте по завету наших читателей: разгоняемся и головой об стену. Во сколько нам обойдется?
- Да недорого. А бой светильника еще дешевле – всего 100 рублей!
«Конец света» в аду под названием «Рай». Коллектив «Верстов.Инфо» отведал «лягушачьи лапки»
«Конец света» в аду под названием «Рай». Коллектив «Верстов.Инфо» отведал «лягушачьи лапки»

Проверить не успеваем, как раз приносят салаты (ровно через 20 минут, как и обещано в меню). Мой, из кальмаров, огурцов, горошка и морковки, несмотря на обилие ингредиентов кажется безвкусным. Соли, может, не хватает? Узнать не могу: ни солонки, ни салфеток, ни перечницы – ничего этого на столе нет.

- Катя, записывай. «Цезарь» холодный, а должен быть горячим, - диктует Маша. – А еще впервые вижу, что в одном салате мешают лосось и креветки. Евреи бы сказали: не кошерно. Лосось – еще кошерно, а креветки – уже нет.

Опять, что называется, не попали. В меню была уйма салатов – выбирай не хочу. А нам не повезло…

Зато Наталья и Слава воодушевленно уплетают свинину.

- Ну как? – готовлю ручку.
- Ммм!
- Конкретнее!
- Остренькая такая. Вкус терпкий. Очень наваристый. Свининка – просто класс! Согревает с мороза, э-э-эх!

Ну хоть кому-то повезло. Свининка, кстати, всего 130 рублей. А еще, пока я записываю, на меня косится охранник. Ну и заведеньице…

Куриные лапки

Официантка почти на бегу ставит перед Костей тарелку с кусочками белого мяса. Вот он – фирменный «Рай» с лягушачьми лапками. Только девушка про приборы забывает. Костя с грустью смотрит в тарелку.

«Конец света» в аду под названием «Рай». Коллектив «Верстов.Инфо» отведал «лягушачьи лапки»
«Конец света» в аду под названием «Рай». Коллектив «Верстов.Инфо» отведал «лягушачьи лапки»

- Может это руками едят? А если нет? И вообще мне страшно! А, может, это курица?!

Разрезаем кусочек: странная какая-то курица. Больно уж «сбитая».

- Ладно, давай пробовать. – Наташа отщепляет небольшой кусочек. – На курицу по вкусу похоже.

- А лягушачьи лапки, говорят, очень на нее похожи по вкусу, - вставляет свое веское слово Слава.

Моя очередь пробовать:

- Да нет, не курица, «послевкусие» какое-то есть…

Каждый пробует по кусочку. Спустя 10 минут мы с Наташей хватаемся за головы: кружатся, в глазах темнеет! Ребята убеждают, что эффект еще не должен настать. И тут… Подходит официантка (спустя час после заказа) и извиняющимся тоном выдает, что лягушачьих лапок нет! А до этого час они их искали? Выловить пытались? Мы закатываемся со смеху, а потом понимаем, что на блюде – действительно курица, та, что в сливочном соусе.

- Ага, послевкусие у нее… - Расстраивается, что не удалось совершить «подвиг», Костя.

«Конец света» в аду под названием «Рай». Коллектив «Верстов.Инфо» отведал «лягушачьи лапки»

От нечего делать он заказывает колбаски к пиву, которые приносят аж через 40 минут, и которые потом оказываются обычными «купатами», обжаренными и с соусом.

- А вдруг сейчас на улице конец света? – в минутном перерыве между бесконечными песнями местного вокалиста задумывается Костя.
- Ну да, а в «Раю-то» не знают.

- Да-да. Я вот утром наблюдал такую картину: два мужика стоят, задрав головы, в небо смотрят. Две минуты смотрят, пять, семь. Потом приходят к выводу, что это самолет и расходятся. Конца света ждали, наверное.

- Удивительно, как еще с десяток таких же смотрящих не собрали.

Минут 10 ждем счет, чтобы еще раз удивиться райскому обслуживанию: в счет включили несчастные лягушачьи лапки, коих не было. Кое-как расплатившись, выходим из «Рая» и едва не попадаем в потасовку: что-то не поделили шесть парней, дерущихся у крыльца. Охранник выглядывает, убеждается, что сами разберутся и скрывается в тепле. А мы осторожно пробегаем, пока ребята отворачиваются. Так вот ты какой, «рай»…

P.S. Зато здесь демократичные цены. Впятером мы поужинали на 900 рублей. Самое дорогое блюдо (за исключением 200-рублевых лягушачьих лапок) – колбаски, которые стоили 170 рублей. Напитки (безалкогольные, разумеется) – от 40 рублей за чашечку кофе. Словом, самое то для молодежи. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, фото Константина Белихова, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка