Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Здоровье24 июня 2022

Центр охраны материнства и детства посетила президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова

Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова – ведущий специалист сферы отечественного детского здравоохранения. Она академик Российской Академии наук, президент Союза педиатров России, специалист по профилактической медицине Минздрава Российской Федерации, заведует кафедрой факультетской педиатрии Российского научно-исследовательского медицинского института имени Н. И. Пирогова.

4428 просмотров

В 2020 году под редакцией Лейлы Намазовой-Барановой вышла в свет «Энциклопедия для родителей». Книга представляет квинтэссенцию научных и практических знаний в области педиатрии, предлагает множество полезных советов о том, как вырастить здорового ребенка, начиная с подготовки к беременности и охватывая все аспекты заботы о его здоровье в разном возрасте. Профессиональная ассоциация педиатров России во главе с Лейлой Намазовой-Барановой старается, чтобы весь багаж научных знаний и грамотной информации о детском здоровье был доступен родителям.
Центр охраны материнства и детства посетила президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова

– Сегодня в педиатрии принята «Парадигма 1 000 дней программирования здоровья человека». Это обоснованная научная теория, которая говорит о том, что ресурс здоровья человека на всю его жизнь закладывается в очень узком промежутке времени – от момента зачатия до конца второго года жизни ребенка, 1 000 дней: 270 дней внутриутробной жизни и 730 дней внеутробной жизни. Вот почему так важно правильно войти в беременность, выносить и родить ребенка, воспитывать его в соответствии с постулатами здорового образа жизни. Я уже ознакомилась с замечательным опытом Магнитогорского металлургического комбината, когда женщин на ранних сроках беременности освобождают от работы, чтобы они родили здоровых детей. Это замечательно, что их берегут, как драгоценный сосуд. Беременная женщина должна быть окружена красотой и заботиться о здоровье.

Центр охраны материнства и детства посетила президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова

Главной целью визита в Магнитогорск, по словам президента Союза педиатров России, стало знакомство с опытом работы коллектива Центра охраны материнства и детства. Лейла Сеймуровна посетила Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Ювентус +», педиатрическое отделение № 3 многопрофильного стационара. Магнитогорские коллеги с гордостью рассказали ей о работе детской травматологической службы, круглосуточного травмпункта «Айболит». Доктор выступила перед врачами с лекциями, предоставила самые актуальные статистические данные о заболеваемости детей, рассказала о важности вакцинации от новой коронавирусной инфекции.
Центр охраны материнства и детства посетила президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова

– Хочу сказать, что в Центре охраны материнства и детства я встретила замечательных врачей, много опытных профессионалов, много молодежи, с большим удовольствием пообщалась с коллегами, увлеченными и влюбленными в нашу профессию, готовыми развиваться профессионально, заниматься научной деятельностью. Мы наметили планы дальнейшего сотрудничества и даже реализации совместных научных проектов. Мне очень понравилось решение консолидировать заботу о здоровье всех подростков города Магнитогорска в одной поликлинике – в центре «Ювентус». Замечательно, что подрастающему поколению оказывается многогранная помощь, не только производится диагностика и лечение заболеваний, но и уделяется внимание социализации подростков, формированию осознанного подхода к родительству. Здоровые подростки сегодня – это здоровые родители завтра.

Центр охраны материнства и детства посетила президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова

Лейла Сеймуровна является активным сторонником и пропагандистом осознанного родительства. Доктор уверена: родители должны хотеть ребенка и основательно готовиться к беременности и его появлению на свет.

– Родителям следует понимать, что не хлебом единым жив человек. К примеру, интеллектуальное развитие ребенка, уровень IQ зависит от того, сколько слов ребенок слышит в течение первого года жизни. Соответственно, родители, которые регулярно читают книги своим малышам, поют им песни, общаются между собой и с ребенком, создают для его развития гораздо более благоприятные условия, нежели мама с телефоном в руках, когда ребенок играет сам по себе.

В ходе визита в Магнитогорск Лейла Намазова-Баранова встретилась с главой города Магнитогорска Сергеем Бердниковым. По словам доктора, в ходе этой беседы были намечены планы о будущем сотрудничестве во благо здоровья детей, так что можно надеяться, что первый визит президента Союза педиатров России в наш город не будет последним.
Центр охраны материнства и детства посетила президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова

– Мне было очень интересно побывать в легендарном Магнитогорске, увидеть, что город очень красивый. Меня приятно удивила его чистота и ухоженность: клумбы, газоны, зеленые насаждения, парки, спортивные объекты… Самое главное, наверное, – это ощущение внимания и любви со стороны руководства города, его сложно не заметить, оно проявляется даже в мелочах. Такая забота о своем городе помогает людям чувствовать уверенность и стабильность, это очень важно для благополучной семейной жизни и воспитания детей.

Ну, а главным залогом успешного родительства Лейла Намазова-Баранова считает любовь.

– Проводите со своими детьми как можно больше времени: делайте все вместе, общайтесь, смотрите фильмы, обсуждайте разные события. Внимание и энергия, вложенные в заботу о своем ребенке, в будущем окупятся с лихвой – он вырастет здоровым и успешным. Любите своих детей, и все обязательно получится!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ "Центр охраны материнства и детства" г. Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка