Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье30 июня 2022

Отравления, отит и другие неприятности. Магнитогорцам рассказали, как не стать жертвой инфекций

Лето – это не только беззаботные каникулы, солнце и отдых, но и огромное количество заболеваний, которые могут подстерегать нас в овощах, на пляже и солнцепеке.

4531 просмотр

Отравления, отит и другие неприятности. Магнитогорцам рассказали, как не стать жертвой инфекций 

Про то, что головной убор нужно надевать при выходе на открытое солнце или не загорать в часы наибольшей активности небесного светила, не говорил только ленивый. Но тем не менее с завидным постоянством заполняются койки в больницах теми, кто получил солнечный удар, банально перегрелся или съел что-то полежавшее долгое время под солнцем.

Сегодня нашим собеседником стала заведующая инфекционным отделением ГАУЗ «Городская больница № 1 имени Г. И. Дробышева» Алена Павленко. Доктор рассказывает, как нужно вести себя, чтобы не подхватить инфекцию и сохранить здоровье на весь летний период.

Мойте руки не только перед едой!

С началом пандемии это правило вошло в нашу повседневность: руки мыть нужно при любых обстоятельствах. Тщательно мыть нужно все фрукты и овощи, а санитария и гигиена должны стать источниками вашего здоровья.

Отравления, отит и другие неприятности. Магнитогорцам рассказали, как не стать жертвой инфекций

Купаться с опаской

Самое безопасное, что может случиться с человеком при купании в открытом водоеме, – заражение кишечной палочкой. Еще одна опасность подстерегает нас в воде в виде отита и грибка. При нырянии инфекция вместе с небольшим количеством воды может попасть в слуховой проход и вследствие застоя вызвать воспалительный процесс (отит) или еще одно неприятное заболевание – микоз.

Схватились за живот?

Дизентерия – своего рода болезнь грязных рук, заразиться можно через предметы обихода. Она поражает толстый кишечник и протекает с интоксикацией. Болезнь может быть острой и хронической. Протекает с лихорадкой, болями в животе, частым поносом с кровью и слизью. Главная причина вспышек кишечных инфекций – употребление грязной воды (хлебнуть при купании в водоеме) или немытых фруктов и овощей.

Отравления, отит и другие неприятности. Магнитогорцам рассказали, как не стать жертвой инфекций

Прожарка важна!

Коварство сальмонелл в том, что, живя и размножаясь на продуктах, они никак не влияют на их внешний вид и вкусовые качества. Основной путь заражения сальмонеллезом – через куриные яйца, поэтому их тоже важно мыть после покупки. К примеру, при хранении более 30 дней куриных яиц в холодильнике бактерия способна проникать через цельную скорлупу внутрь и активно размножаться внутри желтка.

Сальмонеллез проявляет себя частой рвотой и сильной интоксикацией. При легкой форме заражения температура тела не превышает нормы. Инфекция поражает желудочно-кишечный тракт. Тяжесть заболевания зависит от возраста и состояния защитных сил организма, вида сальмонелл, путей заражения, количества микробов и их токсинов, попавших в организм.

Отравления, отит и другие неприятности. Магнитогорцам рассказали, как не стать жертвой инфекций

Как обезопасить себя?

Не покупайте продукты питания с рук, в местах уличной торговли. Не делайте покупки в местах, где отсутствует холодильное оборудование.

Откажитесь от блюд, где используется недожаренное мясо. Недостаточно термически обработанные продукты могут стать причиной заражения инфекционными и паразитарными болезнями. Возьмите за правило не пить сырую воду в новых для вас местах, покупайте бутилированную, избегайте добавления в напитки льда, вы же не знаете, из какой воды его сделали.

Соблюдайте нехитрые правила: мыть руки и фрукты, пить чистую воду – и инфекция обойдет вас стороной!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка