Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье29 июля 2022

За детское сердце будьте спокойны! В Магнитогорск поступило уникальное диагностическое оборудование

В реанимационном отделении акушерского стационара приступили к проведению эхокардиоскопии новорожденным малышам.

4410 просмотров

У врача анестезиолога-реаниматолога заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных акушерского стационара (родильного дома № 2) Центра охраны материнства и детства Ольги Владимировны Чукановой начался новый этап профессиональной жизни.

В июне этого года доктор прошла курс повышения квалификации в федеральном перинатальном центре, цикл занятий по «Неонатальной кардиологии». Ольга Чуканова обучалась у ведущих специалистов России по неонатальной реанимации, авторов клинических протоколов по оказанию помощи детям Алексея Мостового и Анны Карповой. Вела курс обучения Ирина Барышникова, специалист по ультразвуковой диагностике Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Н. Бакулева. Ольга Владимировна признается, что долго мечтала пройти обучение у корифеев отечественной неонатальной реанимации, и все сбылось.

За детское сердце будьте спокойны! В Магнитогорск поступило уникальное диагностическое оборудование
– Нас обучали тонкостям ультразвукового обследования сердца у новорожденных детей, мы очень подробно изучали каждую структуру: аорту, нижнюю полую вену, оценивали гемодинамику ребенка – это очень важные данные для расчета объемов инфузионной терапии в реаниматологии. Я получила ценные практические знания, которые помогут оказывать помощь новорожденным детям в нашем акушерском стационаре.

Так получилось, что окончание обучения для доктора совпало с еще одним замечательным событием – поступлением в родильный дом нового ультразвукового аппарата. В рамках программы поэтапного развития и модернизации Центра охраны материнства и детства при поддержке губернатора Челябинской области и министерства здравоохранения для акушерского стационара был приобретен портативный УЗИ-аппарат, оснащенный специальным датчиком и программой для проведения эхокардиоскопии (ЭХО-КС) новорожденным детям.

За детское сердце будьте спокойны! В Магнитогорск поступило уникальное диагностическое оборудование
– В отделение реанимации акушерского стационара поступают самые сложные дети. В конце первых суток и начале вторых суток жизни ребенка закрывается артериальный сердечный проток. При наличии критических пороков сердца у новорожденного в начале вторых суток жизни может случиться ухудшение состояния, угрожающее его жизни. Ежегодно в родильном доме появляются на свет 1-2-3 новорожденных ребенка с критическими пороками развития сердца. Наша задача – установить диагноз в течение первых часов жизни малыша, стабилизировать его состояние и экстренно маршрутизировать его в Челябинскую областную детскую клиническую больницу. В 2021 году, например, родился один ребенок с транспозицией магистральных сосудов, мы вовремя его отправили на лечение.
За детское сердце будьте спокойны! В Магнитогорск поступило уникальное диагностическое оборудование

В настоящее время Ольга Владимировна совместно с врачом-неонатологом Гульназ Расиховной Ахметовой приступили к проведению первых обследований сердца у новорожденных детей на новом УЗИ-аппарате, качество изображение которого доктор называет «космическим».

За детское сердце будьте спокойны! В Магнитогорск поступило уникальное диагностическое оборудование
– Новый УЗИ-аппарат просто замечательный, портативный, его можно подвезти прямо к кювезу ребенка, если он находится на аппарате ИВЛ. Визуализация прекрасная. Мы еще не успели до конца оценить весь спектр диагностических возможностей аппарата, полностью изучим его уже в процессе практической работы.

Ну а самое главное, что современное оборудование и знания врача будут служить важной цели – повышению качества оказания медицинской помощи новорожденным детям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства г. Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка