Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Здоровье4 октября 2012

Для профилактики гриппа мажьтесь оксолинкой! Поможет ли?

Магнитогорск. Во время сезонной эпидемии гриппа многие по привычке смазывают нос «оксолинкой» (оксолиновой мазью). Этот способ профилактики широко применяется в детских дошкольных учреждениях, рекомендуют его врачи. Но не всё так однозначно.

8875 просмотров 3
Для профилактики гриппа мажьтесь оксолинкой! Поможет ли?
Оксолин (оксолиновая мазь) по фармакологической классификации относится к противовирусным средствам для наружного применения. 
Сайт независимого издания для практикующих врачей относит оксолиновую мазь к средствам, обладающим вируцидной активностью, оказывающей профилактическое действие при гриппе. Способ применения: смазывать слизистую полости носа 0,25% или 0,5% мазью 2–3 раза/сут. в течение нескольких дней.
Однако врачи форума Русского медицинского сервера утверждают, что оксолин и его аналоги являются лекарственными средствами с недоказанной эффективностью. И несмотря на популярность препарата для лечения вирусных ринитов и профилактики гриппа, а также весьма значительный период практического применения, его эффективность в рандомизированных сравнительных испытаниях доказана не была. Его применение попросту не имеет смысла.
Кроме того, что препарат не достаточно изучен в плане безопасности, он может вызывать сильное жжение и зуд. Более того, оксолиновая мазь мешает нормальной работе слизистой носа. Как медпрепарат его используют только в России и на постсоветком пространстве. Вопрос о безопасности оксолина тоже находится под вопросом. Теоретически противовирусные препараты обладают токсическим эффектом. 
«Вирусы, бактерии могут проникнуть в верхние дыхательные пути через ротоглотку, слизистую трахеи, бронхов и контактным путем… каждый день использовать оксолиновую мазь нельзя. Кроме того, не все инфекционные агенты чувствительны к оксолиновой мази» - это слова доктора медицинских наук, главного терапевта Минздрава Московской области Романа Горенкова.
Единственная мера профилактики вирусных инфекций в сезон эпидемии: не посещать места скопления людей и закаливание. Впрочем, это скорее информация к размышлению. Использовать ли оксолиновую мазь для профилактики гриппа – решать вам.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка