Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Здоровье5 октября 2012

Свинка подложила свинью. «Хроническую усталость» могут вызывать вирусы!

В мире. Если вы много работаете за компьютером, ваш рабочий день более 8 часов, днем хочется спать и трудно заснуть ночью, это может быть «синдром хронической усталости» или «офисная болезнь».

13317 просмотров 3
Свинка подложила свинью. «Хроническую усталость» могут вызывать вирусы!

Винить в возникновении «хронической усталости» стрессы и экологию – логично. Не зря же говорят, что все болезни от нервов. Однако для решения данной проблемы, несомненно, влияющей на качество жизни, полезно было бы узнать и другие причины, ее вызывающие.

Причины постоянной сонливости:

  • Депрессия, для облегчения состояния может потребоваться лекарственное лечение и психотерапия
  • Прием лекарственных препаратов или веществ, которые могут вызывать сонливость (например, всем известный антигистаминный препарат – супрастин). Если вы принимаете медикаменты, внимательно прочтите инструкцию.
  • Нарушение режима сна и бодрствования. При резком изменении режима дня во время адаптации к новому распорядку может отмечаться общее ухудшение состояния. Постарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время.
  • Недостаток сна. Каждый человек индивидуален, и поэтому для того, чтобы выспаться одним достаточно 6 часов, а другим нужно минимум 8-9. Согласно исследованиям, взрослый человек должен спать в среднем от восьми до восьми с половиной часов. Если человек свою норму «не досыпает», организм начинает накапливать «сонный долг». Чтобы избавиться от такого «долга», нужно хорошо выспаться. Чем больше часов сна вы недосыпаете, тем больше часов будет необходимо восполнить.
  • Гипофункция щитовидной железы. Выяснить это можно, обратившись к эндокринологу.
  • Гипотония. При снижении артериального давления уменьшается кровоснабжение головного мозга, возникает недостаток кислорода – и сонливость. Могут помочь такие препараты, как настойка лимонника или элеутерококка, дозированная ежедневная физическая активность.
  • Нехватка витаминов, микроэлементов. Постарайтесь изменить пищевой рацион, сдайте анализы крови на витамины.
  • Недостаток нейромедиатора гипокретина может быть причиной постоянной сонливости и подавленного, депрессивного состояния. Гипокретин служит чем-то вроде энергетика: клетки мозга, которые реагируют на свет, с его помощью поддерживают активное состояние мозга. Именно за счёт этих клеток и этого нейромедиатора трудно заснуть при ярком свету.
  • Сонливость — составная часть недавно открытого синдрома, названного вирусом Эпштейна-Барра, того же самого вируса, который вызывает инфекционный мононуклеоз. В последние годы наблюдается рост числа людей, страдающих хроническими рецидивирующими герпес-вирусными инфекциями, которые могут играть важную роль в возникновении синдрома хронической усталости. Понятие «хроническая усталость» (синдром Эпштейна—Барра) впервые появилось в США. В 1988 году врачи сформулировали точнее: «синдром хронической усталости и иммунной дисфункции». Наиболее частые жертвы — жители крупных городов. По оценке специалистов, сегодня эта болезнь в запущенном и не поддающемся лечению состоянии поразила несколько миллионов человек. Специалисты полагают, что в условиях хронического стресса и низких социальных возможностей справиться с вирусом не представляется возможным. Необходимо сначала хорошо отдохнуть, сделать пищевой рацион богаче, избавиться от возможных стрессов.

Юрий Смолкин, доктор медицинских наук, вице-президент Ассоциации детских аллергологов иммунологов России, профессор кафедры клинической иммунологии и аллергологии Федерального медико-биологического агентства:

Связь меду психическим состоянием человека и иммунитета значительно более сильная, чем может показаться. Частые простуды, проявления герпетической инфекции, так называемый синдром хронической усталости связан с состоянием дистресса (хронического стресса). Хотя синдром хронической усталости может быть вызван синдромом Эпштейн-Бара, и тем же вирусом герпеса, но только длительный выход из состояния хронического стресса позволяет восстановить иммунный ответ. Интересно, что хронические инфекции вызывают состояние хронической депрессии. Антидепрессивная терапия у психиатра и невропатолога позволяет восстановить иммунитет.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка