Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье9 ноября 2012

Это только начало. Перинатальный центр заработал на полную мощность

Магнитогорск. Центр на базе МУЗ «Родильный дом №2», открывший свои двери 1 сентября, показывает неплохие результаты.

8505 просмотров
Это только начало. Перинатальный центр заработал на полную мощность

В рамках модернизации системы здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы наибольшая роль была отведена совершенствованию акушерско-гинекологической и неонатальной (для новорожденных) медицинской помощи населению. В рамках программы в Магнитогорске появился уникальный перинатальный центр, который открыли в первый день осени.

С того времени было принято около 660 родов. Десять из них – многоплодные и аж 58 – недоношенные дети. И если раньше таких малышей переводили в третью горбольницу, то теперь в центре появилось отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, где выхаживают малышей весом от 500 граммов. А это уже совсем другой уровень медицины. С нового года откроется и второй этап выхаживания недоношенных детей, где младенцы будут набирать свой вес под заботливой опекой медицинского персонала, находясь рядом с самым близким человеком – мамой.

В центре полностью оборудованы десять родильных залов. Два из них – индивидуальные. Каждая роженица по желанию может рожать в присутствии любого члена семьи с последующим свободным посещением мамочки и ребенка близкими родственниками.

В ходе капитального ремонта стационара была проведена перепланировка помещений, которые привели в соответствие с современными санитарно-эпидемиологическими требованиями, нормами противопожарной безопасности, условиями внедрения в работу современных медицинских технологий. Были заменены все коммуникации, переложены инженерные сети, обновлены окна и двери. Более современным и функциональным стал операционный блок: площадь операционной увеличилась до 34 квадратных метров и приведена к санитарным нормам. Появился фильтр и санпропускник для врачей.

Отдельная статья расходов – закупка современного медицинского оборудования. Установлены операционные столы, реанимационные столы для недоношенных «АМБЛА», многофункциональные кровати для ведения родов, наркозно-дыхательная аппаратура, кювезы для новорожденных, аппараты УЗИ высокого класса, аппараты ИВЛ «Граф», специальные матрасы для лечения желтухи у новорожденных и многое другое.

Всего по программе модернизации на ремонт и оснащение учреждения было направлено более 100 миллионов рублей. Деньги немалые, но их назначение – одно из важнейших направлений развития современного здравоохранения. Это и снижение инвалидности детей раннего возраста, и снижение перинатальной и материнской смертности в южных районах Челябинской области, и повышение доступности специализированной медицинской помощи для беременных высокой группы риска, в том числе из отдаленных районов. Со всеми этими задачами перинатальный центр способен справляться на высоком уровне.

Плановая мощность учреждения – более трех тысяч родов в год. Центр обслуживает не только пациенток из Магнитогорска, но и из близлежащих районов: Верхнеуральского, Кизильского, Нагайбакского, Агаповского и Брединского. За несколько месяцев работы коллектив роддома уже получил массу положительных отзывов. И это только начало.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка