Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Здоровье12 января 2013

Деньги на скрининг. У южноуральских малышей будут проверять кровь и слух

Регион. Челябинская область получит 16,2 миллиона рублей на скрининг новорожденных. Всего на эти цели государство выделит более 600 миллионов.

5287 просмотров 3
Деньги на скрининг. У южноуральских малышей будут проверять кровь и слух

27 декабря председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О распределении в 2013 году субсидий субъектам РФ на закупку оборудования и материалов для неонатального и аудиологического скрининга». Как пояснили в пресс-службе губернатора Челябинской области, неонатальный скрининг по анализу крови, взятого у новорожденного в родильном доме, позволяет выявить наличие пяти серьезных наследственных заболеваний. За 2012 год обследование прошли порядка 50 000 ребятишек (100% новорожденных), выявлено по два случая фенилкетонурии и муковисцидоза, по семь случаев андрогенитального синдрома и галактоземии и 12 случаев врожденного гипотириоза. Все дети с наследственными заболеваниями находятся под врачебным наблюдением.

Аудиологический скрининг проводится в течение первого года жизни ребенка в родильных домах или детских поликлиниках. Врач-отоларинголог определяет, есть ли у малыша нарушения слуха. В прошлом году обследовано более 32 тысяч маленьких южноуральцев (65% детей первого года жизни), у 1433 из них выявлены патологии.

К слову, продолжается оснащение лечебно-профилактических учреждений области специальным оборудованием: в течение 2012 года в больницы поступило восемь систем регистрации отоакустической эмиссии OtoRead на общую сумму более миллиона рублей. 15 врачей и 25 медсестер прошли курсы повышения квалификации по проведению аудиологического скрининга.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка