Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье11 февраля 2013

Рак - не приговор. Медики напоминают о профилактике онкозаболеваний

Регион. В области стартовала серия информационно-образовательных акций под общим девизом «Рак – не приговор».

8327 просмотров 22
Рак - не приговор. Медики напоминают о профилактике онкозаболеваний

Мероприятия уже идут и приурочены ко Всемирному Дню борьбы против рака. Сам День приходится на 4 февраля и призван обратить внимание общественности на актуальную проблему.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения к 2020 году в мире ежегодно будет регистрироваться до 16 миллионов случаев заболеваний раком и до 10  миллионов смертей от онкозаболеваний. Россия входит в тройку европейских стран с наивысшими показателями смертности, обусловленной этим недугом.

Причем мировая статистика согласуется с данными отечественных специалистов. В нашей стране рак уже сейчас является второй по распространенности причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно у нас выявляется более 516 тысяч новых больных.

Применительно к области цифры еще страшнее: мы в числе лидеров по количеству онкобольных. Поэтому врачи Челябинской области крайне заинтересованы в реализации всех мер в рамках Всемирной компании борьбы против рака. Участие в общемировом движении позволит объединить усилия медиков и общественности, улучшить осведомленность населения по состоянию онкологической заболеваемости.

Организаторы надеются донести до людей мысль о том, что рак – не смертельное явление. С ним можно эффективно бороться, если обнаружить опухоль на ранней стадии.

Немаловажную роль, по мнению организаторов, играет пропаганда здорового образа жизни. Как известно, среди факторов риска: табакокурение, ожирение, нездоровое питание, алкоголь, отсутствие физической активности, солнечное облучение. Путем уменьшения влияния этих факторов можно сократить смертность от рака на 30%.

Таким образом, просветительские усилия специалистов направлены, прежде всего, на профилактику онкозаболеваний и формирование особого типа грамотности населения, когда - в идеале - каждый человек знает правила защиты, а в случае заболевания вовремя обращается к специалистам.

Официально мероприятия завершатся 14 февраля, но фактически работа продолжится, так как профилактика – это ежедневная, долгая и кропотливая работа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка