Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Здоровье19 марта 2013

Грядёт диспансеризация. Почти у 600 тысяч южноуральцев проверят здоровье

Регион. Диспансеризация будет проходить раз в три года. Таким образом, за трехлетний цикл должны быть осмотрены все взрослые жители региона.

6946 просмотров 20
Грядёт диспансеризация. Почти у 600 тысяч южноуральцев проверят здоровье

Профилактическим осмотрам подлежат граждане в 21 год, 24 года, 27 лет и далее по возрастным периодам через каждые три года. Исключение составляют инвалиды и ветераны войны, их супруги, жители блокадного Ленинграда, а также студенты, обучающиеся по очной форме. Эти категории населения будут осматриваться ежегодно.

С 2013 года диспансеризация будет состоять из двух этапов. Первый представляет собой общий скрининг на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, туберкулеза, употребления психотропных и наркотических средств и для определения медицинских показаний к выполнению дополнительного обследования. В рамках скрининга у пациента будет измерен рост, вес, окружность талии, артериальное давление, определен уровень сахара и холестерина в крови, проведена ЭКГ, флюорография, для женщин старше 39 лет – маммография. Женщин в обязательном порядке осмотрит гинеколог, пожилых людей – невролог. С подробным перечнем исследований, вошедших в скрининг, можно ознакомиться в приказе № 1006н Минздрава России от 3 декабря 2012 года.

Второй этап проводится для дополнительного обследования и уточнения диагноза. По установленным нормативам, углубленную врачебную консультацию должны получить не менее 40% от общего числа граждан, подлежащих диспансеризации.

В Челябинской области в 2013 году диспансеризации подлежат 260 443 мужчины и 326 516 женщин, из них жителей областного центра – 93 047 и 119 132 соответственно.

«Ни в коем случае работа по диспансеризации не должна ограничивать доступность медицинской помощи прикрепленному населению, – подчеркнула Марина Москвичева. – С учетом накопленного опыта нужно так спланировать работу, чтобы развести два потока пациентов и не спровоцировать новый виток очередей в учреждениях».

На прошедшей коллегии Минздрава Челябинской области руководитель ведомства Марина Москвичева поручила руководителям органов управления и учреждений здравоохранения составить списки граждан, которые пройдут профилактические осмотры в 2013 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка