Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Здоровье20 апреля 2013

Минздрав области распределил субсидии: Умирающие пациенты будут под наблюдением

Магнитогорск. В областном онкодиспансере появятся десять коек для неизлечимо больных. Средства на это выделяет бюджет области

5833 просмотра 4
Минздрав области распределил субсидии: Умирающие пациенты будут под наблюдением

По сообщению пресс-службы Минздрава области, были определены подведомственные медучреждения, которые получат целевые субсидии в рамках региональных программ из областного центра.Соответствующие постановления были приняты на заседании Правительства Челябинской области 17 апреля. Часть денег поступит и в наш город.

Так, на финансирование программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями»  региональная казна выделяет 12,5 миллионов рублей, которые останутся в областном центре. Субсидию в размере 11,8 млн рублей получит Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом на совершенствование методов диагностики ВИЧ-инфекции. Остальные средства пойдут на лечение больных с диабетом, работу телефона доверия при Областной психиатрической больнице и в областной кожвендиспансер.

В Магнитогорск же деньги поступят по программе «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Челябинской области».  Шесть миллионов будут распределены между Челябинским областным клиническим онкодиспансером, где будет создано отделение паллиативной помощи для неизлечимо больных пациентов, а в Магнитогорском областном онкодиспансере № 2 – 10 коек аналогичного профиля.

«Это новая форма работы – отделения, в которых создаются условия для облегчения страданий неизлечимо больных южноуральцев, – рассказала министр здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева. – К сожалению, пока нет таких отделений, пациенты остаются один на один со своей болезнью. Конечно, назначаются и обезболивающие препараты, но в домашних условиях ухаживать за тяжелобольным, часто лежачим человеком непросто. Правительством области принято такое решение, и теперь пациенты на неизлечимых стадиях рака будут до конца находиться под врачебным наблюдением, получать медицинскую помощь и психологическую поддержку, чтобы уход из жизни был достойным».

Кроме того, в рамках программы развития ПНП «Здоровье» медучреждения Челябинска получат еще 8 миллионов из бюджета области -  Медицинский информационно-аналитический центр на информационное сопровождение мероприятий нацпроекта (5,5 миллионов рублей), Областной перинатальный центр на внедрение новых методов лечения патологии при резус-конфликтной и многоплодной беременности (2 миллиона рублей) и областной центр медпрофилактики на пропаганду донорского движения (345 тысяч рублей).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка