Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Здоровье22 сентября 2013

Защитим ребенка от простуды. Центр медпрофилактики подскажет как

Магнитогорск. Осень – сложное время для иммунитета. В наших силах помочь организму, тем более детскому, справиться с сезонными рисками.

5654 просмотра 2
Защитим ребенка от простуды. Центр медпрофилактики подскажет как

После летнего витаминного бума резко холодает, наступают слякоть, сырость и ветер, отчего организм переохлаждается и недополучает света. Кроме того, именно осенью многие малыши впервые идут в ясли, детский сад или школу, где, как известно, масса чужих инфекций, которые особенно сильно бьют по организму на фоне стресса. Как помочь малышу не заболеть? Центр медицинской профилактики составил 10 полезных советов. Они позволят уберечь ребенка от простуды.

1. Мойте руки регулярно, даже еще чаще. Болезнями грязных рук являются не только разные кишечные инфекции, но и большинство вирусных и бактериальных болезней, вызывающих простудные симптомы. Так что непременно проследите, чтобы малыш мыл руки после каждого возвращения с улицы, перед тем, как сесть за стол, после контактов с другими детьми.

2. Одевайте ребенка по погоде с учетом индивидуальных особенностей. Для нормальной работы иммунитета важно не перегревать и не переохлаждать малыша. Обычный совет в таких случаях звучит как: «одевайте по погоде», но секрет этого совета в том, что «по погоде» может трактоваться очень по-разному. Есть дети, которые сильно мерзнут, и для них подходящей к погоде одеждой станет ветровка или жилет на синтепоне, а есть малыши «с горячей кровью», которым будет комфортно в обычной толстовке.

3. Много гуляйте. Гиподинамия и отсутствие свежего воздуха являются серьезным фактором, ослабляющим иммунитет. Чем больше малыш будет бегать и прыгать на улице, тем крепче его здоровье.

4. Регулярно проветривайте детскую и увлажняйте воздух. Чересчур сухой воздух приводит к высыханию слизистых оболочек носа, а именно они являются источником местного иммунитета, барьером, задерживающим вирусы и инфекции на пути в организм. В застоявшемся воздухе содержится в разы больше патогенных микроорганизмов и частиц, провоцирующих не только простудные заболевания, но и аллергические реакции. Именно поэтому воздух в детской комнате необходимо увлажнять с помощью открытых емкостей с водой или специального увлажнителя, а также не забывать несколько раз в день проветривать комнату. Перед проветриванием лучше увести малыша в другую комнату или проветривать во время прогулки: сквозняк – еще один верный способ переохладить слизистые оболочки.

5. Следите за носовым дыханием. Если ребенок дышит носом, то он не переохлаждает носоглотку даже в зимние морозы, а вот при дыхании ртом воздух не прогревается, отчего случается переохлаждение и как следствие – простуда. Чтобы улучшить носовое дыхание, регулярно промывайте нос раствором морской соли, а также не забывайте профилактически посещать лор-врача.

6. Закаляйтесь! О правилах закаливания вам расскажет ваш лечащий педиатр. Например, одним из эффективных способов закаливания является споласкивание ступней ног холодной водой после интенсивной утренней зарядки. Многие врачи уверяют, что нет лучшей закаливающей процедуры, чем плавание в бассейне. Конец августа – начало сентября – оптимальное время для начала занятий в бассейне, на улице еще не очень холодно, так что разница температур после бассейна не будет так сильно заметна.

7. Правильно кормите ребенка и соблюдайте питьевой режим. Правильное питание, в котором содержатся все важнейшие витамины и микроэлементы, - это еще один эффективный фактор защиты от простуд. Нужно говорить уверенное «нет» колбасе, фастфуду и пельменям из супермаркета, а предлагать малышу здоровую домашнюю еду, свежие фрукты и ягоды. Приучайте малыша пить много жидкости, например, чистую воду, ягодные морсы, компоты из сухофруктов. В качестве биологически активной добавки можно сделать полезную витаминную смесь: перекрутите на мясорубке в одинаковых пропорциях чернослив, курагу и инжир, перемешайте с несколькими ложечками меда и предлагайте малышу по 1-2 чайные ложки с утра и перед сном.

8. Соблюдайте режим дня. Не позволяйте малышу засиживаться вечером даже за самым интересным делом, если наутро вам нужно рано вставать. Следите за тем, чтобы ребенок больше спал, если это возможно, то укладывайте его спать днем. Здоровый ребенок – это хорошо выспавшийся ребенок, если же малыш испытывает регулярный недосып, то его иммунитет значительно ослабляется.

9. Меньше стресса. Нередко простудные болезни становятся ответом детского организма на стресс и неблагоприятные психологические условия. Значит чем спокойнее жизнь малыша, тем меньше он будет болеть. Следите за психологическим микроклиматом в семье, не забывайте вселять в малыше уверенность в том, что он любим и приносит вам радость, каждый день улыбайтесь друг другу и смейтесь вместе.

К сожалению, пока никто не придумал 100% эффективного средства от болезней и простуд, но соблюдение этих простых правил поможет вашему малышу болеть существенно реже и обходиться без осложнений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики г. Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка