Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье29 сентября 2013

Сердце нужно беречь. Центр медпрофилактики расскажет как

Магнитогорск. Сегодня, 29 сентября, весь мир считает Днем сердца. Этот день проводится по инициативе Всемирной федерации сердца. Цель мероприятия ‑ повысить информированность общественности о лечении болезней сердца и инсульта и важности здорового образа жизни.

8243 просмотра 4
Сердце нужно беречь. Центр медпрофилактики расскажет как

Мероприятия Дня и Недели сердца проходят во всех регионах, а итоги этой работы подводятся на Российском национальном конгрессе кардиологов в Москве. Всемирный день сердца в 2013 году проводится под девизом «Сердце для жизни». Здоровое сердце - это залог благополучия, сохранения трудоспособности и высокого качества жизни человека. 

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире, они ежегодно уносят более 17 миллионов человеческих жизней и, к сожалению, число таких смертей постоянно растет. В России сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место и составляют более половины всех смертей россиян. Смертность от инсультов в нашей стране составляет 2,4 на тысячу населения, при этом во всем мире эта цифра составляет примерно 0,4‑0,6 на тысячу населения. Сердечно-сосудистые заболевания сокращают жизнь российских мужчин на 11 лет, а женщин - на семь лет. Инсульты - наиболее частая причина смерти и инвалидности в РФ.

Заболевания сердечно-сосудистой системы представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца (болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу); болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; ревмокардит (поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями); врожденный порок сердца - существующие с рождения деформации строения сердца; тромбоз глубоких вен и эмболия легких (образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким). Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу.

Всемирная федерация сердца определила четыре простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни: 
1. Не допускайте курения в доме. Отказавшись от курения, вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья ваших близких. 
2. Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи. 
3. Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое вы и члены вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе. 
4. Знайте цифры своего артериального давления. Зная ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца. 

Почти 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если серьезно заняться своим здоровьем: правильно питаться, заниматься спортом, отказаться от курения. Всемирный день сердца как нельзя лучше подходит для подобных начинаний. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка