Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Подростковый секс, взрослая жестокость: «Сделайте что-нибудь, чтобы они меня не доставали!»

Магнитогорск. Подростковые кризисы, жестокость в семье… Есть проблемы, решить которые поможет только специалист.

10281 просмотр 20
Подростковый секс, взрослая жестокость: «Сделайте что-нибудь, чтобы они меня не доставали!»

Международный день детского телефона доверия отмечается 17 мая. У магнитогорцев также есть возможность воспользоваться услугами данной службы. В сентябре 2010 года в РФ Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами РФ введён единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. В нашем городе он работает на базе МУ «Центр социальной помощи семье и детям». Специалист службы не даёт готовых советов, он создаёт условия, в которых ребёнок сам находит выход из сложившейся ситуации. О том, с какими проблемами обращаются дети и подростки по телефону доверия, рассказала педагог-психолог Оксана Сиротина. 

«Часто звонят подростки, которые жалуются на то, что родители не позволяют им жить так, как хочется, - сообщает специалист. – За помощью в нашу службу обратился 15-летний подросток Дмитрий. У него постоянно возникали конфликты с родители в связи с тем, что, по мнению мальчика, они предъявляли к нему очень много требований и ограничивали его свободу. Свое несогласие с позицией родителей, с их мнением он выражал в грубой форме, что приводило к непониманию в семье. Просьбу к психологу он сформулировал так: «Сделайте что-нибудь, чтобы они меня не доставали». В беседе с Димой консультант объяснил мотивы поведения родителей, чтобы они стали ему понятны, выступая, по сути, посредником, который работает на взаимопонимание и примирение двух сторон – ребёнка и родителя. Во время диалога с психологом Дима осознал и меру своей ответственности в данной ситуации».

Во многом на отношения детей и родителей влияет школьная успеваемость. Зачастую хорошие оценки не важны для ребёнка, а являются одним из поводов одобрения взрослых. Получив в школе двойку, ребёнок боится наказания. Ситуация становится особенно травматичной, когда родитель может поднять руку на ребёнка. Так, на телефон доверия позвонила десятилетняя Вика. По словам девочки, за двойки мама порола дочь ремнем. В результате в школе Вика испытывала постоянный страх получить плохую оценку. А ведь известно, что из-за страха наказания ребёнок начинает хуже учиться, потому что невозможно долго и хорошо работать под страхом наказания и возможной неудачи. В данном случае психолог постаралась помочь девочке обрести уверенность в своих силах.

Своевременную помощь могут получить не только дети, но и взрослые. Мама 16-летнего Ярослава специалисту телефона доверия сообщила, что у её сына сексуальные отношения с девушкой 15 лет. В разговоре мама высказывала недовольство «распущенностью» девушки, тем самым снимая ответственность за происходящее с сына. В обсуждении сложившейся ситуации с психологом на первый план вышла не ранняя сексуальная жизнь сына, а проблема в детско-родительских взаимоотношениях. Обсуждать «эту тему» с сыном мама не могла из-за боязни разрушить близкие отношения с ребёнком. В ходе беседы были проанализированы отношения в семье и показана необходимость доверительного разговора с сыном, на который женщина наконец-то решилась.

Это лишь некоторые примеры обращений на телефон доверия. К психологам звонят по поводу школьных конфликтов, психологических травм в связи с потерей близкого человека, депрессий… Проблемы осознания и принятия себя, поиска своего места в обществе сверстников, поиски смысла жизни – это те вопросы, о которых родители редко говорят с детьми еще и потому, что подросток далеко не всегда готов делиться с ними своими переживаниями. В этом случае на помощь и может прийти детский телефон доверия.

Услугу можно получить круглосуточно, анонимно и бесплатно, позвонив по единому Общероссийскому номеру детского телефона доверия 8-800-2000-122. В Центре социальной помощи семье и детям также существует телефон доверия, его номер 41-55-41.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка