Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье16 декабря 2014

Безмолвный убийца. Магнитогорцев призывают следить за своим артериальным давлением

Магнитогорск. Повышенное артериальное давление – одна из особых болезней XXI века, которую называют безмолвным убийцей.

5738 просмотров 2
Безмолвный убийца. Магнитогорцев призывают следить за своим артериальным давлением

Отнюдь не многие знают, что больны гипертонией. Объясняется это тем, что организм постепенно адаптируется к повышенным показателям, поэтому больной чувствует себя достаточно хорошо. Именно ложное прекрасное самочувствие и несвоевременный поход к врачу приводит к тому, что каждый год более 7 миллионов людей умирают от повышенного артериального давления – 60% от всех смертей. Половина случаев смерти от инсульта и болезней сердца – тоже его вина. Гипертония, в первую очередь, поражает головной мозг и почки.

Среднее АД в течение суток должно составлять не более 110/70 или 120/80. Если же ваше артериальное давление выше этих показателей, вам следует обратиться к врачу.

Однако не всегда повышенное артериальное давление протекает бессимптомно. Как правило, показатели повышенного АД: периодические головные боли, пульсация в височных долях головы, приступы учащенного сердцебиения, не связанные с физической нагрузкой.

В целях профилактики, специалисты Центра медицинской профилактики советуют уменьшить употребление соли (до 5 г в сутки), полностью отказать от вредных привычек. Немаловажную роль играют правильное питание, умеренные физические нагрузки, вес тела - чем он выше, тем вероятней, что у человека либо уже в скрытой форме повышено артериальное давление, либо следует ожидать его в скором времени. Нужно постоянно следить за своими показателями артериального давления. Для этого нужно регулярно самостоятельно его измерять.

Многое зависит и от правильности самой процедуры измерения и подготовки к ней. Врачи советуют измерять давление при следующих условиях:

  • отдохнуть не менее 15 минут после физических нагрузок;
  • не курить и не употреблять кофе и крепкий чай за час до обследования;
  • за сутки до измерения отменить прием носовых и глазных капель.

Давление измеряется специальными приборами, предпочтение из которых следует отдать ртутному манометру, так как он наиболее точно покажет ваше давление. Давление измеряется на любой руке, разница не существенна. С развитием технологий, измерение давления стало возможным и на запястье, и на пальце, однако точность этих приборов под вопросом, поэтому следует измерять давление на плече.

Измерение должно проводиться в положении лежа, рука должна находиться на уровне сердца. Ее не должно ничего сдавливать, в том числе одежда. В манжету, которая накладывает чуть выше локтя, накачивают воздух, пока давление воздуха в манжете не преградит путь крови в плечевой артерии. К руке на уровне локтевого сгиба приставляется стетоскоп, затем начинают уменьшать давление воздуха в манжете со скоростью 2 мм. рт. ст. /сек. Важно вовремя снять показания прибора в момент появления первых тонов, то есть звуков, и в момент их исчезновения. Это и будет систолическое и диастолическое давление. Для наиболее полной картины вашего АД следует измерять давление два раза с интервалом в три минуты, определяя среднее между показаниями.

Для более быстрого диагноза, а также профилактики повышенного артериального давления, можно проводить измерение и дома, при помощи специальных измерительных приборов, автоматических или полуавтоматических тонометров, которые свободно продаются в аптечной сети. Однако данные, полученные дома, будут несколько ниже, чем данные, полученные на приеме у врача.

Специалист, при обращении с подозрением на повышенное артериальное давление, проведет соответствующее обследование и назначит лечение, которое для каждого пациента индивидуально.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка